Аксаков Константин Сергеевич (29.03(10.04).1817 – 7(19.12).1860) – философ, публицист, поэт. Сын писателя С.Т. Аксакова. Родился в Ново-Аксаково Бугурусланского уезда Оренбургской губернии. В 1832 – 1835 гг. учился на словесном факультете Московского университета. Был членом кружка Н.В. Станкевича, из которого вышли многие русские западники. Испытал влияния философии Гегеля, философии искусства Шеллинга, французских историков Гизо и Тьерри. После защиты в 1846 г. магистерской диссертации «Ломоносов в истории русской литературы и русского языка» рассчитывал приступить к преподаванию в Московском университете, но получил отказ. Сотрудничал в журналах и непериодических изданиях «Москва», «Московский наблюдатель», «Московский литературный и научный сборник», «Московский сборник», «Русская беседа», газета «Молва». Скончался на греческом острове Занте (Закинф), где лечился от чахотки.

Аксаков – представитель так называемых ранних славянофилов. Разрабатывал социально-историческую и эстетическую концепцию славянофилов, создатель оригинального учения о языке. Рассматривая русскую историю, А. указывал на землю и государство, как на исконные исторические начала, обосновывал славянофильское требование свободы слова и общественного мнения. Основные взгляды А. изложены в статьях: «Несколько слов о поэме Гоголя» (1842), «Голос из Москвы» (1848), «Записка о внутреннем состоянии России» (1855), «Обозрение современной литературы» (1857), «О русских глаголах», «О русском воззрении» и др.

Аксаков К.С. Записка о внутреннем состоянии России

Аксаков К.С. Еще несколько слов о русском воззрении