(08(19).11.1711 – 04(15).04.1765) – ученый-естествоиспытатель, историк, поэт и мыслитель. Родился в деревне Денисовка Архангельской губернии. Учился в Москве в Славяно-греко-латинской академии (1731 – 1736), затем в Академии наук в Санкт-Петербурге и в Магдебургском университете в Германии у Хр. Вольфа. С 1741 г. жил в Санкт-Петербурге, где в Академии наук занимался изучением химии, физики, минералогии, геологии, филологии и др. дисциплин. В 1755 г. по его проекту был открыт Московский университет. Академик Петербургской академии наук, член Академии художеств, почетный член Шведской и Болонской академий наук. Испытал влияние вольфианской философии. Скончался в Санкт-Петербурге.

Как ученый-энциклопедист и просветитель в работах по химии, физике и корпускулярной философии, Ломоносов опирался на традицию рационалистической философии. Создал учение об атомах и корпускулах (молекулах). В письме Леонарду Эйлеру от 5 июля 1748 г. сформулировал закон сохранения вещества и движения. В 1749 – 1750 гг. выступил с критикой «норманнской теории» о происхождении государства на Руси немецкого ученого Г.Ф. Миллера. По философско-историческим взглядам примыкал к «риторическому направлению».

Художественный фильм о М.В. Ломоносове

http://youtu.be/zaoWy7J15PY Документальные фильмы о М.В. Ломоносове