(04(17).11.1910 – 19.01.1997) – математик, философ, лингвист. Родился в Москве в семье профессора Московского университета. Принимал участие в анархо-мистическом движении. В 1929 г. поступил на математическое отделение физико-математического факультета Московского университета, но через год покинул университет в знак протеста против травли интеллигенции. Работал лаборантом в различных НИИ. Пройдя аттестационную комиссию получил право на защиту кандидатской диссертации без окончания вуза. В 1936 г. был арестован. Провел в лагерях и ссылке в общей сложности 18 лет. В 1955 г. поступил на работу в ВИНИТИ АН СССР. Кандидат технических наук (1957), доктор технических наук (1964). С 1965 г. работал в Московском университете на механико-математическом и биологическом факультетах.

Философские исследования Налимова носят синтетический характер и посвящены философским проблемам науки, языка, антропологии. Предложил концепцию «семантической вселенной» и вероятностно ориентированную модель личности. Основные работы: «Наукометрия. Изучение развития науки как информационного процесса» (в соавторстве. 1969), «Теория эксперимента» (1971), «Вероятностная модель языка» (1974), «Непрерывность против дискретности в языке и мышлении» (1978), «Спонтанность сознания» (1989).

Документальный фильм о В.В. Налимове