(28.08(09.09).1908 – 07(20).11.1910) – писатель, создатель религиозно-философского и нравственного учения. Родился в имении Ясная Поляна Тульской губернии. Учился сначала на восточном, затем на юридическом факультетах Казанского университета (1844 – 1847), но не закончил его. В 1851 – 1855 гг. служил в армии, принимал участие в Крымской войне. В конце 1850-х гг. поселился в своем имении и посвятил себя литературному труду. Умер на станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги, ныне станция Лев Толстой Липецкой области. Испытал влияние Руссо, Канта, Шопенгауэра, конфуцианства, даосизма.

В своих художественных произведениях Толстой неоднократно затрагивал философские вопросы (о смысле человеческой жизни, об общественном устройстве). Так в заключительно части «Войны и мира» сформулировал свою философско-историческую концепцию. Разработал нравственно-религиозное учение о ненасилии. Основные религиозно-философские работы толстого написаны в 1870-х – 1880-х гг.: «Исповедь», «В чем моя вера?», «Царство Божие внутри нас», «О жизни», «Так что же нам делать?», «Критика догматического богословия».

Художественный фильм "Лев Толстой" (1984)

Мультипликационный фильм "Свободный человек Лев Толстой" (2010)

Документальные фильмы о Л.Н. Толстом