(1855—1924), барон, математик, философ, поэт и публицист, член Главного Совета Союза русского народа (СРН). Из семьи обрусевших немцев, в 1882 закончил Институт инженеров путей сообщения, преподавал в нем математику. В н. ХХ в. получил известность как один из теоретиков неославянофильства и автор работ по истории русской самобытной мысли («Несколько слов о Хомякове и его научно-философской школе, именуемой славянофильством» [1905], «Дуализм Запада и триединство Востока» [1910], «Триединство, как основа соборности и духовности» [1910], «Три столпа русского самобытного просвещения прошлого столетия: Хомяков, Достоевский и еп. Феофан, затворник Вышенский» [1912] и др.). Но наибольшее значение имели его работы по проблемам логики и теории познания: «Свод основных законов мышления. Логика. Психология. Металогика» (1909), «Современный спиритизм» (1909), «Познаниеведение соборного восточного просвещения по любомудрию славянофильства» (1912). Был активным сотрудником ряда монархических изданий (журналы «Мирный труд», «Прямой путь», газеты «Русское знамя», «Голос русского» и др.), нередко печатался под псевд. Вашутин, в 1911 издал сборник своих газетных статей «К возрождению славяно-русского самосознания»