(01(14).10.1912 16.06.1992) – этнограф, историк, философ. Родился в Санкт-Петербурге в семье поэтов Н.С. Гумилева и А.А. Ахматовой. Учился на историком факультете Ленинградского университета. Неоднократно арестовывался, проведя в лагерях в общей сложности около 14 лет. Работал на географическом факультете Ленинградского государственного университета. Доктор исторических наук (1961). В 1974 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук, которая не была утверждена ВАК. Умер в Санкт-Петербурге. Учении Гумилева заметны влияния философско-исторической концепции Н.Я. Данилевского, евразийцев, русского космизма, традиции географического детерминизма и органицизма.

Гумилев – создатель этнологии как науки об этносах и этногенезе, включающей и оригинальную философско-историческую концепцию. К философско-историческим обобщениям Гумилев пришел от изучения истории кочевых народов Евразии и занятий этнической историей. Главная теоретическая работа Гумилева – «Этногенез и биосфера земли». Философско-исторические взгляды Гумилева также нашли отражение в его книгах: «Древняя Русь и Великая Степь» (1989), «География этноса в исторический период» (1990), «От Руси к России: Очерки этнической истории» (1992), «Ритмы Евразии: Эпохи и цивилизации» (1993), «Этносфера: История людей и история природы» (1993).

Передачи о Л.Н. Гумилеве