Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение

секция «Этнос»

191028, Санкт-Петербург, ул.Моховая, 15,

тел./ факс: (812)579-58-19, моб.тел.: (911)271-94-51,

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Межрегиональная молодежная научная конференция

,,Этнокультурное многообразие: современный этнический мир и проблемы экологии”

28-29 марта 2013 г.

Санкт-Петербург, СПб ГКУ ,,Санкт-Петербургский Дом национальностей”,

ул. Моховая, д. 15

(В рамках Программы Правительства Санкт-Петербурга ,,Толерантность” (Программа гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге (2011-2015 гг.”)

Приглашаем Вас принять участие в III Межрегиональной молодежной научной конференция ,,Этнокультурное многообразие:  современный этнический мир и проблемы экологии”

Организаторы конференции:

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение, Санкт-Петербургский Дом национальностей”

Санкт-Петербургский Дом ученых им. М. Горького (секция этнографии)

Российский государственный Педагогический университет им. А.И. Герцена. Институт народов Севера

Государственная полярная академия

Общественный молодежный Совет по делам национально-культурных объединений Санкт-Петербурга и соотечественников при Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга

Цель конференции: осмысление исторического опыта межрегионального взаимодействия в сфере экологической безопасности и формирования научно-обоснованных принципов сохранения этнических культур в современных условиях модернизации экономической деятельности.

Предполагается обсуждение следующих вопросов:

1. Роль образования и воспитания в сфере экологической безопасности

2. Защита окружающей среды и развитие топливно-энергетического комплекса на севере России

3. Сохранение традиционных видов хозяйствования в современных условиях модернизации экономической деятельности

4. Особенности проведения занятий и уроков по экологии в школах с этнокультурным компонентом

5. Традиционные знания и исторический опыт коренных народов Российской Федерации о природе и безопасном природопользовании

6. Этнокультурные исторические исследования как фактор предотвращения негативных экологических проблем

7.  Толерантность и воспитание: новые возможности и подходы в формировании экосознания

8. Научные и культурологические исследования экологических проблем в регионах России

В рамках конференции состоится пленарное заседание, а также предполагается работа секций.

Вниманию участников мероприятия будут представлены разнообразные информационные материалы, газеты, журналы, печатные издания, связанные с проблематикой конференции.

Для участия в конференции приглашаются студенты, аспиранты, молодые преподаватели, члены национально-культурных объединений.

По итогам работы конференции планируется издание сборника докладов.

Заявки на участие (тема доклада, Ф.И.О., должность, место работы/учёбы, тел. и электронный адрес) принимаются до 26 марта 2013 г. по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Тексты для публикации в сборнике докладов принимаются в электронном виде. Требования к оформлению текста:

• объем не более 10 страниц машинописного текста;
  • формат Word 97-2003, кегль 12 «Times New Roman», полуторный интервал;
  • убедительная просьба в списке литературы при указании фамилий отечественных авторов указать оба инициала (имени и отчества).

Дополнительные сведения о программе конференции будут представлены участникам, приславшим заявки.

Контакты:

1. 8-911-271-94-51 (Константин Кимович Хатанзейский)

2. (812) 275-93-48, 914-14-40 (Владимир Викторович Михайленко)