Литературно-музыкальный вечер в Московскомдоме национальностей

(Санкт-Петербург, Казанская ул., 25)

25 апреля (четверг) 2013 г. 18.00

«Искателям общего блага»

К 230 - летию назначения Е.Р. Дашковой на пост директора Петербургской Академии наук.

Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ и Московский Дом национальностей в рамках программы «Преемственность» открыл новый общественно-просветительский проект, знакомящий аудиторию с российской культурой и историей, через биографии и события в жизни выдающихся политических, общественных и культурных деятелей, гуманистов и патриотов Отечества. Второй литературно-музыкальный вечер посвящается подруге и сподвижнице императрицы Екатерины II, активнейшей участнице ключевых событий в истории России второй половины XVIIIвека княгине Екатерине Романовне Дашковой (1743-1810), урождённой Воронцовой. Екатерина Романовна Воронцова-Дашкова стала первой женщиной в мире, которая управляла Академией наук. По её предложению была также учреждена 30 сентября (11 октября) 1783 года Императорская Российская академия, имевшая одной из главных целей исследование русского языка, и Дашкова стала её первым председателем. В дискуссионном клубе Московского Дома национальностей соберутся историки, литераторы и исследователи российской истории, члены Петровской Академии наук и искусств. К участию в дискуссии приглашаются асе заинтересованные темой лица.

В литературно-музыкальных чтениях примут участие ученые и писатели:

Майборода Леонид Александрович. Президент МОО "Петровская Академия Наук и Искусств" профессор, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР. Известный ученый, специалист в области систем управления ракет и космических аппаратов.  Академик Петровской академии наук и искусств (1992). Академик Международной славянской академии (1993). Начальник кафедры автономных систем управления ракет-носителей и космических аппаратов академии им. А. Ф. Можайского (1975-1988), профессор Ленинградского государственного университета (1988-1991), ректор Лужского крестьянского университета (1991-1997), с 1992 г. - президент Петровской академии наук и искусств. Выдающийся общественный деятель. Автор более 400 научных трудов.

Воронцов Алексей Васильевич. Вице-президент МОО "Петровская Академия Наук и Искусств". Заслуженный работник высшей школы РФ. Доктор философских наук. Почетный профессор РГПУ им. А. И. Герцена. Более 10 лет возглавляет Диссертационный совет по защите докторских кандидатских диссертаций. Имеет более 350 публикаций, под его руководством защищены 22 кандидатские и 4 докторские диссертации. В декабре 2011 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва. Председатель профильной комиссии по науке и высшей школе. Председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад». Главный редактор журнала "Вестник Петровской академии", член Союза писателей России.

Оточкин Вячеслав Валентинович. Кандидат исторических наук, начальник отдела пропаганды Санкт-Петербургского Музея артиллерии, старший преподаватель Военного института физической культуры. Научные интересы распространяются в сфере русской  истории XVIII -XIX века , культуры Санкт-Петербурга.

Концертную программу представляют:

Лауреат международных конкурсов и фестивалей, Камерный женский хор «Орферион». Художественный руководитель и дирижер Ольга Вакар.  В программе прозвучит духовная музыка, петровские канты и сочинения русских композиторов.

URL: www.artvita.spb.ruE-mail: artvita@nm.ru;  Телефон: 8 (911) 999-30-95;

Художественный руководитель программы Заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев