Государственный Эрмитаж

Российский Государственный Исторический Архив

Объявляют о проведении в Санкт-Петербурге

24-26 апреля 2014 г.

международной научной конференции, посвященной 10-летию кафедры музейного дела и охраны памятников Философского факультета

«Рубежи памяти:

музей и наследие современной культуры»

На конференции планируется обсудить вопросы определения, сохранения и актуализации культурного наследия, а также проблемы исторической и аксиологической идентификации культуры XXXXIвв.

Исследование духовного, геополитического и прагматического потенциала культурного наследия планируется сосредоточить вокруг деятельности традиционных институтов памяти: музея, архива, библиотеки.

К участию в работе конференции приглашаются учёные, преподаватели, работники музеев, архивов, библиотек и все заинтересованные в обсуждении заявленных тем.

Направления научной дискуссии:

$1·        Современная культура в музейных, архивных и библиотечных коллекциях.

$1·        Формы актуализации, трансляции и архивации культурного наследия.

$1·        Роль национального наследия в развитии современного общества.

$1·        Современная выставочная практика музеев, архивов, библиотек.

$1·        Аксиология техники и будущее технических музеев.

$1·        Традиционные институты памяти в пространствеИнтернета ицифровых носителей.

$1·        Оппозиция «консервация или инновации» в музейно-библиотечной проекции.

В рамках конференции планируется проведение круглого стола «Культура Армении в Петербурге» и работа молодёжной секции «Культурное наследие в диалоге поколений»/

Рабочий язык конференции — русский.

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ:

ПиотровскийМ. Б.(председатель)– д-р ист. наук, проф., директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент РАН, действительный член РАХ, заведующий кафедрой музейного дела и охраны памятников СПбГУ.

КостановА.И. – д-р ист. наук, проф., директор Российского Государственного исторического архива.

ЛеоновВ.П. – д-р пед.наук, проф., директор Библиотеки Российской Академии наук.

ТамразянГ.Г. – д-р фил. наук, проф., директор Института древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца.

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

ДриккерА.С. – д-р культурологии, профессор СПбГУ,

КузинИ.В. – канд. филос. наук, доцент СПбГУ,

МаковецкийЕ.А. – д-р филос. наук, доцент СПбГУ,

НиконоваА.А. – канд. филос. наук, доцент СПбГУ,

СкворцоваО.В. – канд. пед. наук, учёный секретарь Библиотеки РАН,

СоколоваИ.Р. - канд.  культурологии, ученый секретарь Оргкомитета конференции,

ЦветаеваМ.Н. – д-р культурологии, профессор СПбГУ,

ШтыковН.В. – канд. ист. наук, доцент СПбГУ,

КрыжановскаяН.В. ответственный за прием заявок и тезисов докладов.

Адрес оргкомитета: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, Философский факультет СПбГУ, кафедра музейного дела и охраны памятников. Телефон: (812) 3289421 (доб. 1858).

Базовый пакет документов будет размещен на сайте Кафедры музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета: http://museum.philosophy.pu.ru и на сайте философского факультета СПбГУ: http://philosophy.pu.ru

Электронный адрес оргкомитета конференции:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Приём заявок и тезисов докладов:Соколова Ирина Борисовна, Крыжановская Наталья Владимировна

Тезисы (до 1000 знаков) следует отправить в Оргкомитет конференции до 25марта 2014 г. В рамках конференции планируется две формы докладов: устные и стендовые. По результатам работы конференции планируется издание Сборника статей.Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора статей для включения в сборник.

ТРЕБОВАНИЯ К СТАТЬЯМ:

$11.         Статьи необходимо представить к началу конференции.

$12.        Приложить на русском и английском языках: аннотацию (3-5 строк), название статьи, список ключевых слов (до 10), Ф.И.О.(полностью).

$13.        Шифр УДК.

$14.        Допустимые форматы: *.doc  *.rtf,  *.sxw,  *.odt, *. docx

$15.        Объем статьи от 0,4 до 0,6 п.л.

$16.        В статье должны быть автоматические (!) постраничные сноски.

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА КОНФЕРЕНЦИИ

Просим Вас выслать заполненную заявку на участие и тезисы Вашего доклада

на русском языке (до 1000 знаков) до 25 марта 2014 г.

1.

ФИО:

2.

Место работы:

3.

Должность:

4.

Ученая степень и ученое звание:

5.

6.

Телефон/факс:

7.