Российская библиотечная ассоциация

Центральная библиотека Муниципального образования –
городской округ город Сасово

Музей библиотека Н.Ф. Федорова
при Центральной детской библиотеке № 124 ЦБС «Бутово»

XV МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ

ПАМЯТИ Н.Ф.ФЕДОРОВА

(К 185-летию со дня рождения)

Рязань – Шацк – Сасово – Ключи – Москва

18–23 мая 2014

7 июня исполняется 185 лет со дня рождения выдающегося российского мыслителя, родоначальника традиции отечественного космизма, философа и теоретика библиотечного и музейного дела Николая Федоровича Федорова (1829–1903). В год памятного юбилея под эгидой Всероссийского библиотечного конгресса, XIX конференции Российской библиотечной ассоциации, проходящих под темой «Библиотеки в год культуры», будут организованы XV Международные научные чтения памяти Н.Ф. Федорова. Они пройдут 18–23 мая 2014 года на Рязанской земле, родине мыслителя.

Открытие Чтений и первое пленарное заседание состоятся 18 мая в 11-00 в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького. Второе пленарное заседание пройдет 19 мая с 10.00 до 14.00 в Рязанском государственному университете им. С.А. Есенина.

20–22 мая состоится выездная сессия Чтений. Она пройдет на малой родине Н.Ф. Федорова – в г. Сасово, с. Ключи Рязанской области на базе Сасовской городской библиотеки. В рамках выездной сессии планируется посещение г. Шацка, где Н. Ф. Федоров учился в уездном училище, Свято-Успенского Вышинского монастыря, с. Ключи и с.  Вялсы, где родился и был крещен будущий мыслитель.

Заключительное заседание и подведение итогов чтений состоится 23 мая в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН (Москва).

Основные направления работы Чтений:

$1·               Николай Федорович Федоров: биография в контексте эпохи.

$1·               Память, культура, история в свете философских идей Н.Ф. Федорова.

$1·               «Философия общего дела» Н.Ф. Федорова в кругу идей и проблем русской философской мысли.

$1·               Н.Ф. Федоров и мировая философия.

$1·               Активно-эволюционная, ноосферная мысль XX века: К. Циолковский, Н.Умов, В. Вернадский, П. Тейяр де Шарден, А. Горский, Н. Сетницкий, В.Н.Муравьев и др.

$1·               Идеи Н.Ф. Федорова и русская культура XIXXX вв.

$1·               Философия русского космизма и перспективы развития космонавтики.

$1·               Проблемы воспитания и образования в контексте русского космизма.

$1·               «Философия общего дела» и перспективы человечества.

В рамках программы XV Международных чтений памяти Н.Ф. Федорова будут проведены круглые столы:

$1·                                 «Н.Ф. Федоров и его идеи музейно-библиотечного самообразования в теории и практике библиотечного дела сегодня» (18 мая)

$1·                                 «Философия отечествоведения Н.Ф. Федорова и перспективы развития краеведения» (22 мая).

$1·                                  «Философия общего дела» Н.Ф. Федорова: современность и перспективы» (23 мая)

Заявки на участие в работе Чтений (форма прилагается) принимаются по электронному адресу до 10 апреля 2014 года.

Возможно участие как во всех мероприятиях Чтений (Рязань – Сасово – Москва), так и отдельно в рязанской, сасовской, московской части Чтений.

Список гостиниц в Сасово и Москве прилагается. Варианты размещения в Рязани и диапазон цен указаны на сайте РБА. В заявке необходимо сообщить, в каких гостиницах и за какую сумму Вы планируете остановиться, а также дату заезда в Рязань.

Командировочные расходы – за счет участников Чтений. Рассматривается вопрос о бесплатном трансфере «Рязань – Сасово, Сасово – Москва».

Контакты:

(+7)9057584354 (Анастасия Гачева)

(+7)9164367212 (Анна Горская)

Сайт: www.nffedorov.ru

Фамилия, имя отчество

Ученая степень, звание

Адрес места работы с индексом

Рабочий телефон,

факс

Домашний адрес с индексом

Домашний телефон

Электронный адрес