Уважаемые участники конференции «Российское научное зарубежье»!

Оргкомитет конференции приглашает вас принять участие в сборнике статей по  результатам конференции.

Принимаются статьи, заметки и публикации источников объемом до 1 п.л. (40000 печатных знаков, включая пробелы и сноски). Образец оформления начала любого материала:

И.И. Иванов

Российское научное зарубежье как миф

Аннотация: (на русском языке), не более 3 предложений

Annotation: (на английском языке), не более 3 предложений

Ключевые слова: (на русском языке), не более 10

Keywords: (на английском языке), не более 10

Текст статьи

Материалы следует присылать на электронную почту: zarubezh2014@yandex.ru

Материалы принимаются строго до 21 декабря 2014 г. включительно.

Требования к оформлению: формат MicrosoftWord, файлы с расширением rtf, шрифт TimesNewRoman, кегль 12 (основной текст) и 10 (сноски), интервал 1,5. Поля – по 2 см с каждой стороны, абзацный отступ 1 см, выравнивание текста по ширине, ориентация листа – книжная, сноски автоматические, концевые, нумерация валовая.

Возможно помещение иллюстраций в тексте. Требования – не более 3 иллюстраций, формат tiffили jpeg, разрешение не менее 300 dpi. Иллюстрации высылаются отдельными файлами. Желательно назвать иллюстрации 1.tiff, 2.tiff, 3.tiff  (вариант: 1.jpeg, 2.jpeg, 3.jpeg). Отдельным файлом высылается привязка иллюстраций к тексту статьи (образец оформления ниже).

Привязка к тексту

И было ему видение (ЗДЕСЬ ФАЙЛ 1.jpeg, название: М.П. Голохвастов, 1920 г. ГАРФ)

И приснилось ему (ЗДЕСЬ ФАЙЛ 2.jpeg, название: М.П. Голохвастов, 1922 г. РГАСПИ)

И проснулся он (ЗДЕСЬ ФАЙЛ 2.jpeg, название: М.П. Голохвастов, б.г. Частная коллекция)

Указание на место хранения воспроизводимого фото – очень желательно.

Публикация источников должна базироваться на «Правилах издания исторических документов в СССР» (М., 1990).

К данному письму прилагаются правила библиографического оформления, в соответствии с которыми следует оформить сноски, и общий список сокращений, который будет помещен в конце сборника. Убедительная просьба – обозначать архивы и периодические издания в своих статьях в соответствии с общим списком сокращений. В связи с переименованием ряда архивов в списке (в скобках) указаны прежние названия для ориентации в современных актуальных названиях.

Те архивы и периодические издания, что отсутствуют в списке, должны быть полностью обозначены при первом употреблении, после чего в скобках ставится (далее – ДАУ). И далее по тексту следует употреблять уже только сокращенный вариант названия.

Оргкомитет просит обратить внимание на то, что материалы, присланные позже указанного срока, превышающие по объему и оформленные не в соответствии с правилами оформления, не будут приняты к печати.

С уважением,

Оргкомитет конференции

П.Н. Милюков – А.И. Гучкову, 20 января 1923 г. // РГИА. Ф. 1276. Оп. 8. Д. 11. Л. 110

Черменский Е.Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. М., 1976. С. 282.

Черменский Е.Д. Указ. соч. С. 282.

Первые вести // Поволжский вестник (Кострома). 1917. 2 марта. Если газета известная («Русские ведомости») или из названия ясно место ее издания («Тверский листок»), то тогда место издания не надо указывать. В других случаях надо, но только при первом упоминании. Указывается только день.

Гессен А.И. ...И я свой след оставил // Неделя. 1976. 12-18 апреля. № 15. С. 8. В еженедельниках - № и страницу.

Розловский Д. Московская журналистика и журналисты в 1917-1918 гг. // Современник (М.). 1925. Кн.1. С. 257-275. Для журналов, также как и для газет (место издания). Подзаголовки журналов не нужны.

Д.З. [Заславский Д.О.]. Петроградская журналистика в дни революции // Петроградский листок. 1917. 13 марта. - Когда псевдоним раскрыт.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. Архивохранилища

АРАН – Архив Российской Академии наук

Архив ДРЗ – Архив Дома русского зарубежья им. А. Солженицына