Философский факультет Папского университета Иоанна Павла II в Кракове,
Институт философии Эдит Штайн в Гранаде,
Международный Центр Изучения Христианского Востока в Гранаде
и Ассоциация творцов науки и культуры «Episteme» в Кракове

приглашают на международную научную конференцию

РУССКАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ И ПОСТСЕКУЛЯРИЗМ

Это очередная встреча из серии краковских конференций по русской философии. В 2014 году мы занимались отношением христианства и культуры, а ранее рецепцией русской мысли в Европе, влиянием еврейской культуры на Восточную и Центральную Европу и русским символизмом. На наших конференциях ежегодно встречаются десятки ученых из России, Украины, Беларуси, Польши, Испании и многих других стран Европы. Перед каждой конференцией издается сборник докладов. Термин: 11–13 июнья 2015 года (начало в четверг утром, окончание в субботу в полдень). Место: Папский университет Иоанна Павла II в Кракове, ul. Bernardyńska 3, 31-069 Краков, Польша. Тема: В последние годы в Европе ведется горячая дискуссия об отношениях между религией и светским миром. По-видимому, мы являемся свидетелями постсекулярого переворота. Юрген Хабермас в своим известном выступлении в 2001 году призвал к тому, чтобы просвещенческий разум начал использовать все еще сохраняемое в нашем обществе религиозное наследие человечества. Многие авторы, в том числе Жак Деррида, Ален Бадью, Славой Жижек, Джорджо Агамбен неожиданно начали интересоваться христианством. С другой стороны, бурно развивающееся течение Радикальной Ортодоксии (Джон Милбанк, Кэтрин Пиксток, Грэм Ворд и другие) и такие авторы, как Уильям Кавано или еп. Хавьер Мартинез пытаются ответить на этот интерес с христианской точки зрения. Нашей целю является включение наследия русской религиозной философии в эту современную дискуссию. Мы считаем, что русские философы XIX и XX века, такие как Владимир Соловьев, Павел Флоренский, Сергий Булгаков, Георгий Флоровский или Алексей Лосев сформулировали уникальную концепцию отношения между религией и наукой, философией и социальной жизнью, которой не хватает в современной дебате на Западе. Мы надеемся, с одной стороны, показать актуальность и привлекательность русской мысли, а с другой стороны – дополнить эту очень важную европейскую дусскусию. Таким образом, наш проект, несмотря на строго научный характер, имеет большое значение для современной культуры. Рабочие языки: Русский и английский. Сборник текстов будет издан ислючительно по-английски. Заявки: Дo 1 декабря 2014 г.Заполните, пожалуйста, анкету на сайте http://goo.gl/forms/30uYZzn8Ws Укажите личные данные: имя и фамилия (русскими и латинскими буквами), научная степень и звание, название учебного заведения, адрес электронной почты и добавите резюме предполагаемого выступления на английском языке объемом до одной страницы. Мы сообщим о результатах рассмотрения тезисов дo 15 декабря 2014 г. Публикация: Один сборник полных текстов выступлений будет издан еще до начала конференции. Тексты подвергаются рецензированию и могут быть не допущены в печать. Непубликованные ранее тексты на английском языке объемом до 30 000 знаков с пробелами следует прислать (по результатам отбора) по адресу krakovskievstrechi@gmail.com до 15 февраля 2015 г. Убедительная просьба тщательно выверить английский текст и строго соблюдать всем формальным требованиям (Author Guide 2015). Оргвзнос: Оплата за участие в конференции составляет 100 EUR/400 PLN (для участников из России, Украины и Белоруси – 75 EUR/300 PLN) и включает в себя стоимость организации, питания во время конференции (не включая завтрак) и публикации сборника. Организаторы не обеспечивают ночлегов, однако помогут в поисках гостиницы. Оплату следует произвести на счет: Uniwersytet Papieski Jana Pawła II w Krakowie, ul. Kanonicza 25, 31-002 Krakow, IBAN: PL12 106000760000321000160117, SWIFT/BIC: BPH KPLPK с примечанием: „Postsekularyzm”. Фактуры выставляются по требованию (контакт: г-жа Barbara Olejarz, barbara.olejarz@upjp2.edu.pl). Оплату можно также произвести наличными в Кракове перед началом конференции. Визы: При необходимости организаторы высылают приглашения, необходимые для получения визы. С этой целью заполните, пожалуйста, анкету на сайте http://goo.gl/forms/IH6xIES3AUОрганизаторы: Научное руководство: с. проф. Тереза Оболевич (Краков) и проф. Артур Мрувчинский-Ван Аллен (Гранада). Секретарь конференции: д-р Павел Роек (Краков), бытовые вопросы: г-н Роман Туровский (Краков). Дальнейшая информация: Текущая информация о конференции публикуется на сайте krakovskievstrechi.wordpress.com. По всем вопросам обращайтесь по адресу krakovskievstrechi@gmail.com.