Международная научно-теоретическая конференция

«Механизмы формирования зон культурного отчуждения и пограничья в XIX–XX вв.»

Семинар

(22 октября 2015 г.)

Оргкомитет:

СО-ПРЕДСЕДАТЕЛИ ОГРАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА:

к. филос. н. А.В. Головинов (Алтайская академия экономики и права)

д. филос. н. А.В. Малинов (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

к. социол. н. Р.Г. Браславский (Социологический институт РАН).

д. ист. н. В.А. Должиков (Алтайский государственный университет)

к. социол. н. А.Э. Зайнутдинов (Социологический институт РАН)

д. культурол. Т.Ф. Ляпкина (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств)

д. филос. н. В.В. Козловский (Санкт-Петербургский государственный университет)

к. филос. н. С.А. Троицкий (Санкт-Петербургский государственный университет)

Регламент работы конференции:

Время секционных докладов - до 30 минут

Время выступления в прениях по докладам - до 10 минут

10-00 — 10-30

Регистрация участников

10-30 — 11-00

(Менделеевская лин., 5)

Торжественное открытие конференции и мероприятий в рамках конференции

• Приветствие участников конференции

$1·         Техническая информация о проведении конференции и мероприятиях, проходящих в  рамках конференции

11-00 — 12-00

(Менделеевская лин., 5)

Семинар «Принципы пограничности и регионализма в культуре к 180-летию со дня рождения Григория Николаевича Потанина и 150-летию «Дела об отделении Сибири от России»»

(Ведущие семинара - д. филос. н., проф. Алексей Валерьевич Малинов (ИФ СПбГУ), д. культурологии, проф. Татьяна Федоровна Ляпкина (СПбГИК))

12-00 — 12-30

Кофе-брейк

12-30 — 14-00

(продолжение работы)

14-00 — 15-00

15-00 — 16-30

(продолжение работы)

16-30 — 17-00

Кофе-брейк

17-00 — 18-00

(окончание работы)

Алексей Валерьевич Малинов (ИФ СПбГУ)

Вступительное слово

Подвинцев Олег Борисович(Пермский научный центр УрО РАН)

Ментальная граница между Уралом и Сибирью в современной России

Панченко Алексей Борисович (Сургутский государственный педагогический университет)

«Сибирь» или «Азиатская Россия» – областничество между имперским и национальным дискурсами

Макарова Елена Антониновна (Национально-исследовательский Томский государственный университет)

Роль Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева в становлении культурного регионализма в Сибири

Ляпкина Татьяна Федоровна (Санкт-Петербургский государственный институт культуры)

Гений места: образы городов глазами «печальников» Сибири

Судакова Ольга Николаевна (Санкт-Петербургский государственный университет технологий и дизайна, кафедра рекламы и связей с общественностью)

Нава Саида Санчиевна (Кызыльский колледж искусств им. А.Б. Чыргал-оола)

Проблематика культурологии сибирского областничества

Варов Кирилл Анатольевич (Санкт-Петербургский институт культуры)

Культурологические идеи областничества в интеграционных процессах общества

Зайнутдинов Андрей Эдуардович

Духовные скрепы сибирского регионализма. Областничество Г.Н. Потанина

Антипов Антон Владимирович (Санкт-Петербургский институт культуры)

Оценка Григорием Николаевичем Потаниным сибирской художественной культуры

Головинов Александр Викторович (Алтайская академия экономики и права, г. Барнаул)

Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев о коррупции

Ивановская Екатерина Викторовна (Национальный исследовательский Томский государственный университет)

А.В. Бурдуков – монгольский корреспондент Г.Н. Потанина (по материалам архива Г.Н. Потанина, хранящегося в НБ ТГУ)

Носов Дмитрий Алексеевич (Институт восточных рукописей РАН)

Публикации сказок, подготовленные Г.Н. Потаниным, как источник для реконструкции состояния фольклорной традиции монгольских народов во второй половине XIX в.

Шафранова Ольга Ивановна (Гуманитарный институт Северо-Кавказского федерального университета, г. Ставрополь)

Донской историк П.П.Сахаров и сибирские областники: опыт компаративистской характеристики интеллектуального наследия

Голикова Светлана Викторовна (Институт истории и археологии Уральского отделения РАН)

Горнозаводской субстрат уральского областничества

Базанов Петр Николаевич (Санкт-Петербургский государственный институт культуры)

Критика концепции украинского областничества в трудах историка-эмигранта Н.И. Ульянова

Братолюбова Мария Викторовна (Южный Федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

Казачья фракция в Российском парламенте начала ХХ в.  и вопросы «автономизма»

Трапш Николай Алексеевич (Южный Федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

Идеи областничества на имперских этнических окраинах: абхазские интеллектуалы конца XIX - начала XX века о российском социкультурном и политическом пространстве.

Винокурова Ульяна Алексеевна (Арктический государственный институт культуры и искусств, г. Якутск)

Томск – кузница первого поколения прогрессивной якутской интеллигенции