ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Дрогобычский государственный педагогический университет имени Ивана Франко, кафедра философии имени профессора Валерия Григорьевича Скотного
совместно с
Обществом русской философии при Украинском Философском фонде,
Сектором истории русской философии
Института философии Российской академии наук

проводят Международную научную конференцию на тему:

«ТВОРЧЕСТВО Н.О. ЛОССКОГО В КОНТЕКСТЕ

ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРЫ

РУССКОГО СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА»,

которая состоится 23-25 апреля 2015 года
в г. Дрогобыч (Украина, Львовская область).

Предполагается обсуждение следующего круга вопросов:

Поворот к метафизике и онтологии в конце ХІХ – начале ХХ века. Понимание метафизики в философии Н.О. Лосского: синтез иерархического плюрализма Г. Лейбница и философии всеединства. Специфика умственных установок – чувство меры и атмосфера «благожелательной терпимости и  духовной дисциплины, обуздывающей страсти» (Н.О. Лосский).

Гносеологическая проблематика в творчестве Н.О. Лосского. Проблема сознания как открытости. Особенности интуитивизма (идеал-реализма) Н.О. Лосского и его соотношение с идеями А. Бергсона. Мистический эмпиризм Н.О. Лосского и его отличие от индивидуалистического эмпиризма Ф. Бэкона, Дж. Локка, Дж. Беркли, Д. Юма.

Этика и теодицея Н.О. Лосского. Мир как органическое целое и проблема субстанции и субъекта. Критика механицизма и пантеизма в системе динамического атомизма Н.О. Лосского. Проблема зла и неприятие утопизма Царства Божьего на земле. Персонализм этического учения Н.О. Лосского: свобода воли, жизненная сила и творческая потенция как центральные понятия в учении о личности. Эстетика Н.О. Лосского: мир как осуществление красоты.

История русской философии как научная дисциплина и философская стратегия. Н.О. Лосский как историк русской философии. Концептуальное осмысление русской философии: отечественный (дореволюционный и эмигрантский), советский, постсоветский (российский и украинский), зарубежный угол зрения. Воспоминания как историко-философский источник.

Рабочие языки конференции – русский, украинский, английский.

Заявки на участие в конференции в электронном виде подавать до 10 апреля 2015 г. по адресу:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (В.С. Возняк). Можно и почтой: 82100, Украина, Львовская обл., г. Дрогобыч, ул. Ивана Франко, 24, Дрогобычский государственный педагогический университет имени Ивана Франко, кафедра философии, Оргкомитет конференции. Контактные телефоны: 050-1864863, (0324) 45-31-04 – Возняк Владимир Степанович, Лимонченко Вера Владимировна; (03244) 3-39-24 – Мовчан Вера Серафимовна.

Необходимо указать: 1) фамилию, имя, отчество; 2) место работы (учёбы); 3) учёное звание, научную степень; 4) тему выступления; 5) контактные координаты (телефон, е-mail, домашний адрес с индексом).

Оргвзнос – 150 грн., для студентов и аспирантов – 75 грн., для иностранных участников – $20 или €15 (оплачивается при регистрации). Оргвзнос включает: программа конференции и перерывы на кофе каждые два часа работы.

Предполагается издание материалов конференции с привлечением средств авторов (за 2000 знаков с пробелами – 30 грн., или $2, или €1,5).

Текст (от 0,3 до 1,5 п.л.) подаётся на конференции (или не позднее 1 месяца после неё) по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. в виде файла, созданного в программе Microsoft Word (в формате RTF, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1.5). Ссылки на литературу – в квадратных скобках (например, [3, c. 34]), список по алфавиту – в конце статьи. Использовать  кавычки «».

Деньги за статьи пересылать по адресу: Бачко Наталья Леонидовна, кафедра философии, педагогический университет, ул. Ивана Франко, 24, г. Дрогобыч Львовской обл., Украина, 82100.

Председатель Оргкомитета –
доктор философских наук, профессор,
заведующий кафедрой философии
имени профессора Валерия Григорьевича Скотного                                    В.С. Возняк