Кафедра философии, истории и культурологии

Астраханского государственного технического университета

Астраханское отделение Российского философского общества

Н.А. БЕРДЯЕВ: ФИЛОСОФИЯ СВОБОДНОГО ДУХА

И СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Международная научная конференция

2014 г. исполнилось 140 лет со дня рождения великого русского философа ХХ в. Николая Александровича Бердяева (06.03.1874, Киев — 23.03.1948, Кламар под Парижем). Для русской философии минувшего столетия это самый знаковый мыслитель, ставший витриной, а для кого и просто «иконой» отечественной философской мысли. Его философия свободного духа стало главным свидетельством свободы творчества этой уникальной личности.

В рамках работы конференции для обсуждения были предложены следующие темы:

$1·      Философия русского «золотого века»: от Владимира Соловьева до Николая Бердяева;

$1·      Политическая философия Н.А. Бердяева;

$1·      Н.А. Бердяев и философия любви;

$1·      Философия культуры и творчества Н.А. Бердяева;

$1·      Философия Н. А. Бердяева и современный русский мир;

$1·      Н.А. Бердяев и отечественная элитологическая мысль.

Конференция пройдет в режиме очно/заочного участия 5 февраля 2015 г.

Конференция проводится при поддержке Астраханского отделения Российского философского общества.

При оформлении материалов просим придерживаться следующих требований:

Объем текстов от 6 до 12 печ. стр. (15–30 тыс. печ. зн.).

К тексту материалов прилагается авторская справка с указанием фамилии, имени, отчества; места работы (без сокращений); должности, ученого звания, ученой степени; адреса, e-mail.

Оформление статьи. Текст должен быть набран в текстовом редакторе Word в формате.doc. Шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14 pt. Междустрочный интервал – одинарный. Все поля –2 см. Абзацный отступ – 1,25 см. Выравнивание основного текста – по ширине. Все слова внутри абзаца разделяются только одним пробелом. Перед знаком препинания пробелы не ставятся, после знака препинания – один пробел.

Ссылки на первоисточники в тексте заключаются в квадратные скобки с указанием номера страницы, например: [7, с. 24].

Аннотация должна кратко излагать содержание статьи, актуальность, цель, основные задачи. Объем аннотации не более 10 строк (согласно ГОСТ 7.9–95 «Реферат и аннотация. Общие требования»). Заглавие статьи не должно повторяться в аннотации. Не рекомендуется включать в аннотацию ссылки на литературу.

Ключевые слова приводятся в количестве не менее десяти и не более двадцати.

Название статьи, авторская справка, аннотация и ключевые слова приводятся на русском и англ. языке.

Список литературы приводится в конце статьи. Источники располагаются в алфавитном порядке

Срок  подачи материалов – до 5 февраля 2015 г.

Оплата: 1 стр. - 150 руб. + 150 р. за РИНЦ.