Министерство культуры Омской области

Всероссийской научно-практической конференции

«ТРЕТЬИ ЯДРИНЦЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ: К 300-ЛЕТИЮ ОМСКА»,

которая состоится в г. Омске 26-28 ноября 2015 года

Конференция приурочена к 300-летнему юбилею Омска, посвящена теме города и городского пространства. Заявленная проблематика, по мнению организаторов, является важным связующим звеном в современных междисциплинарных исследованиях. Городское пространство, аккумулирующее в себе социальные, культурные и исторические смыслы, может быть представлено как информативный источник по выявлению новых фактов в рамках истории, археологии, социальной психологии, культурной антропологии, музейного дела и прочих гуманитарных дисциплин.

К участию в работе конференции приглашаются историки, краеведы, культурологи, археологи, этнографы, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела, сфера научных интересов которых связана с региональной проблематикой.

Целями конференции являются:

$1·      Реконструкция образа города в междисциплинарных исследованиях

$1·      Выявление основных форм трансляции памяти о городском прошлом (в том числе с использованием музееведческих подходов)

$1·      Определение возможностей актуализации историко-культурного наследия региона в современном городском пространстве

$1·      Выявление ресурсов для реализации на практике брендирования городского пространства и создания привлекательного образа города для внешних контактов

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Образ города в междисциплинарных исследованиях

- Феномен Российского города

- Изучение прошлого города и региона: история или «новое краеведение»?

- Археология и этнография Сибири

- История Омска в контексте истории страны

- Петровские форпосты: прошлое и настоящее

- Судьба первых русских городов Сибири: особенности формирования и развития

- Омск в преддверии 300-летнего юбилея

- Исторические памятники в контексте локальной культуры города

- Архитектурное пространство Омска: прошлое и современность

2. Музей в социокультурном контексте: прошлое и настоящее

- Роль музея в формировании представления об образе города

- Материальные и документальные источники как основа реконструкции минувших эпох (из истории коллекций)

- «Феномен краеведа»: роль личности в сохранении и исследовании исторической памяти провинциального города

- Современные подходы к построению музейной экспозиции

- Информационные технологии в музейной практике

- Музейный маркетинг и менеджмент

- Исторические формы и перспективы территориального брендинга

3. Историко-культурное наследие: сохранение, изучение, использование

- Н. М.  Ядринцев и историографические исследования в области истории культуры

- Наследие и память в этнологическом дискурсе

- Городская среда как социокультурное пространство на примере Омска и сибирских городов

- Проблемы этноконфессиональной идентичности в современной городской среде

- Краеведение как воплощение практик микроистории

- Формы и способы межкультурного взаимодействия в Омском регионе

- Историко-культурное наследие как ресурс регионального развития и туризма

Срок подачи заявок  до 22 мая 2015 года.

Срок подачи тезисов до 27 сентября 2015 года.

Для участия в конференции необходимо предоставить заявку (в электронном виде), указав фамилию, имя и отчество (полностью), место работы (без сокращений), должность, ученое звание, ученую степень, название доклада, адрес, телефон и e-mail. (см. Приложение).

При оформлении тезисов докладов просим придерживаться следующих требований:

Объем текста для публикации не более 6000 знаков с пробелами (соответствует трем печатным страницам формата А4) схемы и таблицы должны иметь заголовки. По центру страницы указываются инициалы и фамилия автора, далее – город и учреждение, далее – название доклада прописными буквами.

Текст должен быть набран в редакторе МS WORD, в формате doc. или dосх. Шрифт Тimes New Roman, размер шрифта (кегль) 14, межстрочный интервал полуторный. Поля: слева - 3 см., справа - 1,5 см., сверху и снизу - 2 см. Нумерация страниц располагается внизу по центру страницы.

В названии доклада не должно быть сокращений. Сокращения в тексте требуют обязательной расшифровки в самом тексте и в списке сокращений в конце доклада.

Сноски надстрочные концевые (не автоматические), в конце текста идут по порядку как примечания.

Материалы просим направлять на электронный ящик кoнференции Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ученому секретарю музея Котовщиковой Оксане Викторовне или по адресу: 644024, г. Омск, ул. Ленина, 23 А, Омский государственный историко-краеведческий музей. Телефон для справок: +7 (3812) 31 68 98.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие заявленной тематике или предъявленным требованиям.

Организационный взнос за участие в конференции не предусмотрен.

Оплата командировочных расходов участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

на участие во Всероссийской научно-практической конференции

«Третьи Ядринцевские чтения: к 300-летию Омска»

(26-28 ноября 2015 года)

1.