Институт философии
Кафедра истории философии
Центр изучения средневековой культуры

Международный семинар

«Исповедь и покаяние: у истоков формирования самосознания европейского индивида»
20-21 ноября 2015 года

В рамках семинара предполагается обсудить следующие темы:

1. История формирования и развития таинства исповеди: от раннего христианства к современности.
  2. 2.Традиция средневековых «покаянных книг» (“librorum penitentiales”) и становление нравственных требований таинства исповеди.
  3. 3.Таинство исповеди и средневековая богословская литература о «случаях совести» (“casusconscientiae”).
  4. 4.Исповедник и пенитент: правила и процедура таинства исповеди.
  5. 5.Обязанности исповедника: нравственные нормы деятельности кюре.

6.Верующий как исповедывающийся и кающийся: интериоризация морали и инкорпорирование нравственного самосознания.

1. Психология веры: исповедь и покаяние как исторические социально-культурные практики христианства.
  2. 8.Таинство исповеди и регламентация повседневной жизни верующих: организации труда, семейных отношений и т.д.
  3. Таинство исповеди в истории русского православия: богословские традиции и церковная практика.
  4. 10.Современные культурологические и гуманитарные исследования о значении и роли таинства исповеди в становлении самосознания европейского индивида.

Если Вы заинтересованы принять участие в данном проекте, пожалуйста, отправьте до 1 июля 2015 года тезисы (2-3 страницы, 6000-8000 знаков) и краткую информацию о себе на электронный адрес председателя оргкомитета: профессора Олега Эрнестовича Душина Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. К сожалению, оргкомитет конференции не имеет возможности оплатить проезд и проживание участников.