Приглашаем Вас принять участие в новых научно-просветительских вечерах
в Музее-квартире Л.Н. Гумилёва:

24 сентября 2016 г., суббота, 18:30 Вечер памяти Юрия Владимировича Зобнина

13 июля 2016 года скоропостижно скончался выдающийся петербургский ученый, профессор Юрий Владимирович Зобнин. Он прожил короткую, но яркую и плодотворную жизнь.

Окончив филологический факультет Ленинградского университета, Юрий Зобнин поступил в аспирантуру ИРЛИ (Пушкинского Дома) и в 1992 г. защитил первую в России диссертацию о Гумилёве. Ю.В. Зобнин был одним из инициаторов подготовки в ИРЛИ в 1997-2008 гг. полного собрания сочинений Н.С. Гумилёва и ответственным редактором 1-8 тт., участвовал в процессе передачи в Пушкинский Дом архива биографа Гумилёва и Анны Ахматовой П.Н. Лукницкого. Под общей редакций Юрия Зобнина в ИРЛИ была издана главная книга Лукницкого «Труды и дни Н.С. Гумилёва» (2010 г.).

Ю.В. Зобнин — автор статей и монографий, посвящённых творчеству русских писателей ХХ века, в том числе: новаторской книги «Николай Гумилёв — поэт Православия», биографии Д.С. Мережковского в серии ЖЗЛ (2008), «Н.С. Гумилёв: pro et contra» (1995), фундаментального историко-литературного очерка «Поэзия белой эмиграции» (2010), «Казнь Николая Гумилёва. Разгадка трагедии» (2010), «Николай Гумилев. Слово и дело» (2016). Помимо научных трудов много работал над публицистикой и эссе. Особенно велики заслуги Ю.В. Зобнина в деле популяризации и пропаганды творчества Н.С. Гумилёва и поэзии Серебряного века в целом.

Увлеченный и увлекающийся, он всегда был полон творческих замыслов. Это был человек открытый, распахнутый жизни и людям. Всегда жизнерадостный, бодрый, всегда энергичный, с неизменной светлой улыбкой… Ему удавалось воспламенять сердца слушателей своих незабываемых выступлений и лекций, изменяя их восприятие не только литературы, но и самой жизни во всей её красоте.

Контакты:
(812) 571 09 52

Адрес музея: Коломенская ул. 1/15, кв. 4. Музей открыт с 11.00 до 18.00.

Касса закрывается на час раньше. Выходной день — понедельник.

Телефоны: (812) 571 09 52; 272-22-11, 579-72-39.

www.akhmatova.spb.ru , www.gumilev-museum.ru ,
страница фэйсбук https://www.facebook.com/groups/1589300848050763/ ,