Санкт-Петербургский государственный университет

Социологический институт РАН

Общество русской философии при Украинском философском фонде

Международный фонд поддержки социогуманитарных исследований и образовательных программ «Интерсоцис»

Международный центр изучения русской философии

Соловьёвский семинар – Межрегиональный научно-образовательный центр исследований наследия В. С. Соловьёва

Программа

международной научной конференции


ПЯТЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЧТЕНИЯ ПО ИСТОРИИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

«СЛАВЯНСКАЯ ИДЕЯ В ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ:

К 150-ЛЕТИЮ СЛАВЯНСКОГО СЪЕЗДА»

 

Санкт-Петербург, Институт философии СПбГУ

27–29 сентября 2017 г.

Конференция проводится при поддержке РФФИ

(грант № 17-03-14045)


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОГРАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА:

д-р филос. наук А. В. Малинов (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

ученый секретарь:

канд. филос. наук А. Е. Рыбас (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

Организационный комитет:

д-р филос. наук Г. Е. Аляев (Полтавский национальный технический университет, Украина)

д-р филос. наук А. И. Бродский (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

д-р филос. наук И. И. Евлампиев (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

д-р философии Л. Киейзик (Зеленогурский университет, Польша)

д-р филос. наук В. В. Козловский (Социологический институт РАН, Россия)

канд. филос. наук В. А. Куприянов (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

канд. филос. наук А. А. Легчилин (Белорусский государственный университет, Минск, Беларусь)

д-р филос. наук М. В. Максимов (Ивановский государственный энергетический университет, Россия)

д-р философии О. Мархевски (Прешовский университет, Прешов, Словакия)

д-р философии Л. Налдониова (Остравский университет, Острава, Чехия)

д-р философии Т. Оболевич (Папский университет Иоанна Павла II, Краков, Польша)

д-р филос. наук З. Плашиенкова (Университет Я. Коменского, Братислава, Словакия)

канд. филос. наук Ц. Рачева (Софийский университет им. Св. Климента Охридского, Болгария)

д-р философии А. Саканива (Васэда университет, Токио, Япония)

канд. филос. наук С. А. Троицкий (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

д-р ист. наук А. И. Филюшкин (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

д-р теологии Й. Хоблик (Университет Яна Евангелиста Пуркине, Усти-над-Лабем, Чехия)

Регламент работы конференции:

Время докладов на пленарном заседании – до 30 минут

Время докладов на секционных заседаниях – до 20 минут

 

27 сентября

Пленарное заседание

Адрес: Университетская наб., д. 7, Здание двенадцати коллегий,

Актовый зал Санкт-Петербургского университета

Модераторы: А. В. Малинов, Л. Киейзик

930-1000

Регистрация участников конференции (Актовый зал СПбГУ, здание Двенад­цати коллегий)

1000-1030

Приветствия

д-р филос. наук Дудник Сергей Иванович, директор института философии СП­бГУ, председатель Санкт-Петербург­ско­го философского общества

д-р филос. наук Козловский Владимир Вячеславович, директор Социологического института РАН, заведующий кафедрой социологии культуры и коммуникации СПбГУ

д-р филос. наук Соколов Евгений Георгиевич, заведующий кафедрой русской философии и культуры СПбГУ

1030-1100

Музыкальное приветствие

Выступают солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Вероника Просыпкина (сопрано) и Андрей Максимов (баритон), концертмейстер – Юлия Чередова.

Вероника Просыпкина:
1. Ария Русалки из оперы «Русалка» А. Дворжака (на чешском языке) 
2. Романс «В углу» из цикла М. П. Мусоргского «Детская» 
3. Романс С. Монюшко «Пряха» (на польском языке) 
4. Русская народная песня «Катерина» в обработке С. С. Прокофьева

Андрей Максимов:
1. Ария Онегина из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин»

2. Романс П. И. Чайковского «Примирение»
3. «Попутная песня» М. И. Глинки

Дуэты:
А. С. Даргомыжский,  «Ванька-Танька»
А. Г. Рубинштейн, «Горные вершины»

1100-1300

Филюшкин Александр Ильич (Санкт-Петер­бург­­ский государственный университет) «Современные вызовы в изучении славянской истории»
Савицкий Адам Казимирович (Педагогический университет, Краков) «Что значит быть славянином в современном мире? Проблема современной славянской идентичности»
Мелихов (Мейлахс) Александр Мотельевич (зам. гл. редактора журнала «Нева», Санкт-Петербург) «Новый Варшавский договор»
Грегова Елена (Университет Трнавы) «Славянская взаимность в прошлом и современном мышлении славян Центральной Европы. Вклад В. С. Соловьевa и Т. Шпидликa»

1300-1430

Обеденный перерыв

Пленарное заседание

Адрес: Менделеевская лин., д. 5, Институт философии, ауд. 24

Модераторы: Л. Налдониова, М. В. Максимов

1430-1600

Замалеев Александр Фазлаевич (Санкт-Петер­бургский государственный университет) «От славянофильства к русофильству: разложение общеславянской идеи»

Павлинцова Хелена (Университет им. Масарика, Брно) «Идея славянского философского конгресса в двадцатых годах XX века»
Евлампиев Игорь Иванович (Санкт-Петер­бургский государственный университет) «Соотношение “русской идеи” и “идеи Европы” в русской философии XIXXX веков»
Аляев Геннадий Евгеньевич (Полтавский национальный технический университет, Украина) «Русская философия в современной Украине: славянская взаимность или славянский антагонизм?»

1600-1630

Перерыв. Презентация портретов А. И. Введенского и И. И. Лапшина
Пленарное заседание

Адрес: Менделеевская лин., д. 5, Институт философии, ауд. 24

Модераторы: Й. Хоблик, В. М. Дианова

1630-1800

Оболевич Тереза (Папский университет Иоанна Павла II в Кракове) «С. Л. Франк в Варшаве» 

Трофимова Елена Александровна (Социологический институт РАН, Санкт-Петербург) «Славянская идея в философии русского космизма»

Максимов Михаил Викторович (Ивановский государственный энергетический университет), Максимова Лариса Михайловна (Ивановский государственный энергетический университет) «Славянофилы и славянская тема в публикациях журнала “Соловьевские исследования”» 

Панченко Ирина Александровна (Государственный Русский музей, старший научный сотрудник, Сектор архива изображений, Отдел фото-кино-видеофиксации) «Портретная фотогалерея депутатов Славянского съезда 1867 г.»

1830-2130

Философский пароход (Универ­ситетская наб., причал). Дискуссия

28 сентября
Секция «Славянофильство: история, идеология, философия»

Адрес: Менделеевская лин., д. 5, Институт философии, ауд. 108

Модераторы: Т. Оболевич, А. В. Малинов

1000-1300

Малинов Алексей Валерьевич (Санкт-Петер­бургский государственный университет) «Славизм и славянофильство»

Ковалева Елена Олеговна (Тверской государственный технический университет) «Преемственность социокультурной традиции в свете воззрений славянофилов»

Морозова Ирина Николаевна (Челябинский государственный институт культуры) «Славянство, славянская взаимность: философия, богословие, идеология, социально-культурная практика»

Михайлова Елена Евгеньевна (Тверской государственный технический университет) «Смысловая значимость славянофильства в оценке К. Д. Кавелина»

Бадалян Дмитрий Александрович (Российская национальная библиотека, С.-Петербург) «“Когда Россия перестанет быть Россией”. Братья К. С. и И. С. Аксаковы и революция»

Косарская Елена Сергеевна (Тверской государственный технический университет) «К. С. Аксаков: путь «внутренней правды» русского народа»

Кантор Владимир Карлович (Высшая школа экономики, Москва) «Славянофильство и русская революция глазами русских эмигрантов»

Безлепкин Николай Иванович (Военная академия связи им. С. М. Будённого) «Лингвофилософия К. С. Аксакова»

Ли Хонгд (Школа славянских и восточно-европейских исследований, Университетский колледж Лондона) «Воссоединение с Богом: сравнительная характеристика религиозно-философских взглядов И. В. Киреевского и В. С. Со­ловьева»

1300-1400

Перерыв

1400-1700

Зоугар Ян (Масариков университет, Брно) «Т. Г. Масарик   и славянство (к масариковскому анализу дуализма западничест­ва и славянофильства в русском сознании)»

Павлов Валерий Лукьянович (Национальный университет пищевых технологий, Киев) «Общество соединенных славян: взгляд из современности»

Чупахина Надежда Анатольевна (Санкт-Петербургский государственный университет) «Критика западного образа мысли в произведениях ранних славянофилов»

Музыченко Максим Николаевич (Центр творчества детей и молодежи г. Калинковичи) «Особенности развития панславизма на Балканах в XIXXX вв.»

Мусафиров Михаил Константинович (Оренбургский госу­дарственный  университет) «Рассмотрение идеи славянства в контексте Евразийского пространства и Евразийской теории»

Маслобоева Ольга Дмитриевна (Санкт-Петер­бургский государственный экономический университет) «Н. Н. Страхов об исторической потребности духовного единения славян»

Арпентьева Мариям Равильевна (Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского) «Национальные идеи в России: национализм и интернационализм»

Рыбас Александр Евгеньевич (Санкт-Петербургский государственный университет) «Проблематика славянства в сочинениях А. И. Герцена»

Бессчетнова Елена Валерьевна (Высшая школа экономики, Москва) «К. Н. Леонтьев: Византизм contra Панславизм»

Руснaк Петер (Университет Трнавы) «Идея славянофильства в контексте культуры Серебряного века и философии Павла Флоренского»

Демин Иван Валериевич (Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова) «Актуальное значение славянофильского социального консерватизма для понимания homo liberalis»

Соловьев Владимир Михайлович (Московский государственный лингвистический университет) «Идея всеславянского единства в освещении М. П. Погодина»

Туровский Роман (Папский университет Иоанна Павла II, Краков) «Исследование славянофильства в трудах С. С. Хо­ру­жего»

Балакирева Татьяна Андреевна (Санкт-Петер­бургский госу­дарственный университет) «Современная репрезентация славянской идеи в социальных сетях»

1700-1800

Дискуссия по итогам конференции (ауд. 24)

Секция «Философия у славян:
концепции, портреты, перспективы»

Адрес: Менделеевская лин., д. 5, Институт философии, ауд. 125

Модераторы: Г. Е. Аляев, З. Плашиенкова

1000-1300

Хоблик Йиржи (Университет Яна Eвангелиста Пуркине в Усти-над-Лабем) «Слава Славы: Ян Коллар и его исследование религии славян»

Дианова Валентина Михайловна (Санкт-Петер­бургский государственный университет) «Просветительская деятельность Славянского клуба в Кракове»

Скороходова Светлана Игоревна (Московский педагогический государственный университет), Радулович Саша (Петар) («Сербско-Русский мост», Сербия) «К вопросу о славянской взаимности в20–40-х годах ХХ века в королевстве Югославия»

Маевска Люцина (Зелёногурский университет) «Этическое творчество Анджея Гжегорчика»

Сырцова Елена Николаевна (Институт философии им. Г. С. Сковороды Национальной Академии наук Украины) «Философско-богословская идея творения в Житии Мефодия: особенности славянской интерпретации»

Плашиенкова Златица (Университет Коменского в Братиславе) «Современные рецепции русской религиозной мысли в Словакии (на примере анализа творчества Яна Коморовского)»

Шамсутдинова Екатерина Юрьевна (Университет дружбы народов, Москва) «Оппозиции национального самосознания русского и польского лингвокультурных сообществ “Любовь – Ненависть”, “Счастье – Несчастье”, “Друг – Враг”, “Свой – Чужой”, “Родина – Чужбина”»

Коптелов Артем Олегович (Гуманитарный университет, Екатеринбург) «Религиозно-политическая концепция Юрия Крижанича»

Киселева Марина Сергеевна (Институт философии РАН) «Первый опыт богословской энциклопедии на “славенском” языке:  “Вертоград Многоцветный” Симеона Полоцкого»

Новикова Ольга  Владимировна (Белорусский государствен­ный университет) «Три проекта цивилизационного развития Беларуси начала XX  века: И. Канчевский, В. Самойло, А. Цвикевич»

1300-1400

Перерыв

1400-1700

Крочак Юстина (Зелёногурский университет) «Роль христианской письменности в эстетическом формировании древнерусской культуры. Постановка проблемы»

Кравченко Виктория Владимировна (Московский авиационный институт) «К проблеме формирования этно-энерге­ти­ческой концепции славянства и Древней Руси»

Мархевски Ондрей (Прешовский университет) «Русская историософия и философия истории как предмет изучения в Словакии»ввввввввааааааааввввваааааааааааааааааааааааааааааааааввввввввввввввввввввв

Колесниченко Юлия Владимировна (Карлов университет в Праге) «Ян Гус как протагонист идеи славянства в русском и чешском мышлении»

Матвеенко Вероника Эдуардовна (Российский университет дружбы народов, Москва) «Роль Ю. И. Венелина в болгарском возрождении»

Щап Агнешка (Зелёногурский университет) «Борьба Джона Стюарта Милля и Льва Петражицкого за права женщин»

Осипова Татьяна Александровна (Санкт-Петер­бургский государственный университет) «Россия как образ горнего мира в творчестве Ю. В. Мамлеева»

Мартинкович Марцел (Институт философии Академии наук Словакии, Братислава) «Трансформация идеи славянства и восприятие России в словацкой политической мысли второй половины XIX века»

Костюк Людмила Викторовна (Приднестровский государственный институт искусств) «Славянские мотивы в декоративно-прикладном искусстве Приднестровья»

Каунов Дмитрий Александрович (Санкт-Петер­бургский государственный университет) «“Неславянская” идея в современных научном и публицистическом дискурсах России, Украины и Беларуси»

Леонкина Анастасия Олеговна (Белорусский государственный университет) «Георгий (Конисский) – просветитель и философ»

Марченко Татьяна Николаевна, Гусарова Галина Александровна (Белорусская государственная сельскохозяйственная академия) «Истоки гуманизма Ф. Скорины»

Харитонов Александр Михайлович (Тихоокеанский институт географии Дальневосточного отделения РАН, Владивосток) «О соотношении понятий “славяне”, “Русь”, “Орда” в исторической ретроспективе»

1700-1800

Дискуссия по итогам конференции (ауд. 24)

Секция «Русская философия в отечественных

и зарубежных исследованиях»

Адрес: Менделеевская лин., д. 5, Институт философии, ауд. 24

Модераторы: И. И. Евлампиев, А.А. Легчилин

1000-1300

Шибаева Михалина  Михайловна (Московский государственный институт культуры) «Философско-творческое наследие В. Ф. Одоевского как опыт постижения “русских вопросов”»

Баршт Константин Абрекович (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН) «Ф. М. Достоевский как строитель “нового христианства”»

Савельева Марина Юрьевна (Центр гуманитарного образования Национальной академии наук Украины, Киев) «Соотношение мифологического и рационального в доктрине византизма»

Симосато Тосиюки (Дзёэтцу университет образования) «К. М. Бэр и Н. И. Надеждин: основатели организации русской этнографии как науки»

Киейзик Лилианна (Зелёногурский университет) «Критический марксизм Н. А. Бердяева – период формирования (в свете неопубликованной переписки с К. Каутским)»

Сазеева Ирина Борисовна (Российский университет кооперации, Арзамас) «Антиисторизм Льва Шестова»

Исаков Алексей Александрович (Нижегородский национальный исследовательский государственный университет им. Н. И. Лобачевского) «Русское государство и православный Восток в русской мысли XVI столетия»

Свешников Антон Вадимович (Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского) «Л. П. Карсавин как интерпретатор творчества А. С. Хомякова»

Варпетян Акоп Эмильевич (Тверской государственный университет) «Критические заметки П. Б. Струве о происхождении идеи “гниющего” Запада» ппппппппппппппннннннннннннннннннпппппппппппп

Орлов Михаил Олегович (Саратовский государственный университет) «Духовное образование и становление российской культуры»

Шварова Маргарита Валентиновна (Балтийский федераль­ный университет им. Иммануила Канта) «Идейное наследие Н. С. Арсеньева в контексте проблематики философии русского зарубежья»

1300-1400

Перерыв

1400-1700

Суходуб Татьяна Дмитриевна (Центр гуманитарного образования Национальной Академии наук Украины) «“Новый” гуманизм философии истории М. А. Волошина»

Барышков Владимир Петрович (Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского) «Органическое самосознание культурной эпохи»

Юки Хаяси (Университет Токио) «Габриэль Марсель и Николай Бердяев: новый подход к витальной философии»

Налдониова Ленка (Остравский университет, Острава, Чехия) «Творчество и любовь в концепции Н. А. Бердяева»

Легчилин Анатолий Александрович, Новиков  Владимир Тимофеевич (Белорусский государственный университет) «Диалог, которого не было: к методологии органицизма Н. О. Лосского и И. Канта»

Томарино Рёити (университет Васэда) «Анализ черт характера монолога в поэме “Великий инквизитор” и в пьесах “О вреде табака” и “Путник”»

Туронек-Островска Катажина (Зелёногурский универ­ситет) «Лу Андреас-Саломе о религиозном характере русской философии»

Волков Александр Григорьевич (Мелитопольский госу­дар­ственный педагогический университет им. Б. Хмельниц­ко­го) «Трактовка духовной субстанции  в  панпсихизме Алексея Козлова»

Ряполов Сергей Владимирович (Воронежский государст­венный университет) «“Человек вечный”: о философской антропологии архимандрита Феофана (Авсенева)»

Калинин Степан Сергеевич (Кемеровский государственный университет) «Особенности русского органицизма и его эпи­стемологическое значение (на примере органической теории Н. Н. Страхова)»

1700-1800

Дискуссия по итогам конференции

29 сентября
Симпозиум «Философия истории в Российских университетах: становление, институциализация, концепции»
Адрес: ул. Гидротехников, д. 28, Санкт-Петербургский 
политехнический университет им. Петра Великого, ауд. 104

Модератор: Н. И. Безлепкин

1000-1310

Основные участники: Н. И. Безлепкин, А. В. Малинов, С. Н. Погодин, О. К. Павлова, В. В. Ворочай

Круглый стол «Геополитика славянофильства

(к 125-летию публикации трактата В. И. Ламанского

“Три мира Азийско-Европейского материка”)»

Адрес: ул. Гидротехников, д. 28, Санкт-Петербургский

политехнический университет им. Петра Великого, ауд. 108

Модератор: А. В. Малинов

1500-1700

Основные участники: А. В. Малинов, С. А. Троицкий, В. А. Куприянов, И. Ю. Пешперова

Культурная программа

1100-1300

Экскурсия в Музей-институт семьи Рерихов (18 линия В.О., д. 1)