МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАЛМЫЦКИЙ ХУРУЛ « ЗОЛОТАЯ ОБИТЕЛЬ БУДДЫ ШАКЬЯ МУНИ»

совместно  с

Монгольским государственным университетом культуры и искусств

Санкт- Петербургским государственным университетом

Кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям  духовных традиций,

специфики  их культур и межрелигиозного диалога

проводят

Международный научный  форум

"Культура монголоязычных народов

в глобализирующемся пространстве"

25-26 октября 2012

(Республика Калмыкия, г. Элиста, зал заседаний

Дома правительства Республики Калмыкия)

На форуме планируется обсудить следующие вопросы:

-   особенности культуры монголоязычных народов, в том числе калмыцкого народа;

-   значение и роль буддизма в духовном пространстве монголоязычных народов;

-  проблемы социокультурных трансформаций в России, в Республике Калмыкия и Монголии;

-  механизмы по обеспечению культурного многообразия в региональном и глобализационном  контекстах;

-   буддийская культура и живопись как составляющая этнопедагогики монголоязычных народов;

-  философское обоснование эффективных форм межкультурного и межконфессионального взаимодействия.

В научной программе работы форума предусмотрены:

1.  Пленарное заседание.

2. Международная конференция «Роль буддийской культуры и живописи в духовном пространстве и этнопедагогике монголоязычных народов».

3.  Международная конференция «Россия - Монголия: проблемы социокультурных трансформаций».

4.  Заключительная дискуссия в форме Круглого стола.

1. На конференция «Роль буддийской культуры и живописи в духовном пространстве и этнопедагогике монголоязычных народов» будут рассматриваться проблемы социокультурных трансформаций в обществе,  значимость этнопедагогики  и перспективные отрасли педагогического знания; исследоваться роль и место буддийских культурных ценностей в духовном пространстве монголоязычных народов, в частности буддийской живописи. Проведение конференции будет осуществляться при поддержке гранта Калмыцкого государственного университета, выигранного Лабораторией этнопедагогических исследований (декабрь, 2011).

2.  Конференция «Россия - Монголия: проблемы социокультурных трансформаций» посвящена особенностям развития России и Монголии в исторической динамике. Анализ происходящих трансформаций позволит достигнуть понимания тенденций, характерных для науки, культуры, образования, массовых коммуникаций. Проведение конференции будет осуществляться в рамках традиции, заложенной на предыдущих трех международных конференциях, состоявшихся в 2008 г. (Санкт-Петербург, Россия), 2010 г. (Улан – Уде, Россия), 2011 г. (Улан-Батор, Монголия) в рамках проекта «Мир центральной Азии», поддержанного  грантами РГНФ и Министерства образования, науки и культуры Монголии.

Рабочие языки участников форума: русский, калмыцкий,  монгольский, английский.

Порядок проведения:  заезд: 24октября 2012 г.

работа: 25-26 октября 2012 г.

отъезд: 27 октября 2012 г.

Для участия в Международном форуме необходимо прислать в срок до 15 июня  2012 г.:

1. Заявку на участие в конференции (Ф.И.О. полностью, ученая степень, ученое звание, должность, место работы, адрес почтовый, е-mail, контактный телефон).

2. Текст доклада (до 5 стр.).

3. Вступительный взнос в размере 500 р. оплачивается на месте, во время регистрации.

Все материалы подаются в файловой папке, в распечатанном виде и на новой дискете или диске. Файл должен быть заполнен в редакторе WordforWindows. Шрифт TimesNewRoman, размер 14, интервал между строками 1,5; поля по кругу – 2,5. Абзац от абзаца отделяется символом Enter, красная строка – 1,25. Название доклада указывается прописными буквами жирным шрифтом; ниже, строчными буквами,  фамилия, имя, отчество автора, должность, ученая степень, звание, место работы, контактные телефоны. Список литературы, сноски и примечания необходимо делать в рамках стандарта.  Все необходимые ссылки даются внутри текста в квадратных скобках.

Командировочные расходы за счет направляющей организации.

Заявку с докладом отправлять вместе по адресу:

Республика Калмыкия, 358011, г. Элиста, 5 мкр., 7 корпус КалмГУ, лаборатория этнопедагогических исследований, кафедра философии.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Контактный телефон: 8(847-22)3-89-84

Технические секретари:

Годжурова С.А. (с.т.: 89176826892), Боваева Б.В.(с.т.: 89615437807).