Международная научная конференция «Значение и смысл российских революций 1917 года»

2–3 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге состоится Международная научная конференция
«Значение и смысл российских революций 1917 года (100-летнему юбилею посвящается)».

Конференция проводится на базе Социологического института Российской академии наук и нацелена на осмысление и обсуждение феномена российских революций 1917 года, их влияния на трансформацию социальных и культурных порядков в современном мире.

К участию приглашаются российские и зарубежные исследователи. Для участия в конференции необходимо до 30 июня 2017 года зарегистрироваться и подать аннотацию доклада. Конференция предполагает только очное участие.

Информация о публикации: по итогам конференции планируется издание тематического выпуска «Журнала социологии и социальной антропологии».

Планируется работа по следующим тематическим направлениям:

1. Предпосылки и контексты российских революций

• Социальные противоречия и революционные события 1917-го года
  • Политические истоки революций
  • Экономические факторы в развитии революций 1917-го года
  • Контекст международных событий накануне 1917-го года
  • Шаги к революциям в эстетических новациях Серебряного века

2. Революционная смена социальных порядков

• Элиты и политическое лидерство в период российских революций 1917-го года
  • Роль политических партий
  • Народовластие: от идеи к практике
  • Культурные ориентации и массовое сознание в России периода двух революций
  • "Февраль" и "Октябрь" - революционные этапы или политические полюса?

3. Цивилизационные последствия российских революций

• Социальная мобильность как постреволюционный эффект 1917-го года
  • Экономические траектории общества и его групп после октября 1917-го
  • Советская урбанизация и культура городов в XX веке