Социологический институт РАН

Общество русской философии при Украинском философском фонде

Международный фонд поддержки

социогуманитарных исследований и образовательных программ «Интерсоцис»

Центр изучения средневековой культуры

Санкт-Петербургское общество изучения культурного наследия Николая Кузанского

объявляют о проведении Международной научной конференции

ШЕСТЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЧТЕНИЯ ПО ИСТОРИИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

«НАСЛЕДИЕ ЛЬВА ПЛАТОНОВИЧА КАРСАВИНА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУКЕ И ФИЛОСОФИИ»

конференция будет проходить 20–22 сентября 2018 г.

Планируемые темы для обсуждения:

• Лев Платонович Карсавин (1882–1952): путь мысли и путь жизни
  • Л.П. Карсавин: от истории к философии
  • Л.П. Карсавин как историк-медиевист
  • Философия всеединства: версии, интерпретации, подходы
  • Русская философия в эмиграции
  • Л.П. Карсавин и евразийское движение
  • Л.П. Карсавин и традиция философско-исторических исследований в Санкт-Петербургском университете
  • Средневековая мистика как предмет исследований и преподавательской деятельности Л.П. Карсавина
  • Л.П. Карсавин о религиозности «среднего человека» эпохи Средневековья
  • Школа Святого-Виктора в историко-культурологических исследованиях Л.П. Карсавина
  • Идея личности в средневековой мистике и в религиозной философии Л.П. Карсавина
  • Наследие средневековой западноевропейской мистики в русском религиозном ренессансе и трудах петербургских медиевистов
  • Актуальные проблемы новейших исследований средневековой западноевропейской мистики
  • Творческое наследие Л.П. Карсавина и современная медиевистика
  • Идеи Л.П. Карсавина в контексте современной философии

В рамках конференции планируется проведение

международного историко-философского семинара

«Лев Платонович Карсавин и традиции средневековой западноевропейской мистики (от школы Святого Виктора к Николаю Кузанскому)»

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОГРАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА:

д-р филос. наук, проф. Е.Г. Соколов (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

СОПРЕДСЕДАТЕЛИ ПРОГРАМНОГО КОМИТЕТА:

д-р филос. наук, проф. О.Э. Душин (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

д-р филос. наук, проф. А. В. Малинов (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

ученый секретарь:

канд. филос. наук, доц. А. Е. Рыбас (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

д-р филос. наук, проф. Г. Е. Аляев (Полтавский национальный технический университет, Украина)

д-р филос. наук, проф. А. И. Бродский (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

д-р филос. наук, проф. С. И. Дудник (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

д-р филос. наук, проф. В. В. Козловский (Социологический институт РАН, Россия)

канд. филос. наук, доц. А. П. Козырев (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Россия)

канд. филос. наук В. А. Куприянов (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

проф. Ф. Лесур (Университет Лион III, Франция)

д-р филос. наук, проф. М. В. Максимов (Ивановский государственный энергетический университет, Россия)

д-р филос., проф. Г. Мажейкис (Университет Витаутаса Великого, Вильнюс, Литва)

PhD О. Мархевский (Прешовский университет, Прешов, Словакия)

PhD Л. Налдониова (Остравский университет, Острава, Чехия)

д-р философии, проф. Т. Оболевич (Папский университет Иоанна Павла II, Краков, Польша)

д-р филос. наук, проф. З. Плашиенкова (Университет Я. Коменского, Братислава, Словакия)

PhD, проф. А. Саканива (Васэда университет, Токио, Япония)

д-р ист. наук, проф. А. В. Свешников (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского)

канд. филос. наук С. А. Троицкий (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

д-р физ.-мат. наук, проф. С. С. Хоружий (Институт философии РАН, Москва, Россия)

Для участия в конференции необходимо прислать в оргкомитет заявку и тезисы предполагаемого выступления объемом до 3 страниц (500–1000 слов) на русском языке.

Окончание приема заявок 20.04.2018 г. О своем решении относительно включения в состав участников Оргкомитет уведомит заявителей не позднее 30.05.2018 г. Тексты докладов (статей) для публикации материалов конференции необходимо представить не позднее 10.09.2018 г.

Оргкомитет оставляет за собой право предварительного отбора и редактирования присланных материалов. Материалы не рецензируются и не возвращаются.

Заявки можно размещать на сайте http://www.philhist.spbu.ru или присылать на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заявка включает ФИО участника (полностью), место работы/учебы, контактную информацию (эл. адрес, тел., почтовый адрес), а также информацию об очном или заочном участии. После получения заявки на адрес участника высылается письмо, подтверждающее ее получение и содержащее приглашение для очных участников.

Информация о конференции размещается на сайте  http://www.philhist.spbu.ru