КАЗАНСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ИКОМОС

ПОВОЛЖСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КАФЕДРЫ ЮНЕСКО

Приглашаем Вас принять участие в международной научной конференции

«УНИВЕРСИТЕТСКИЕ МУЗЕИ ИСКУССТВ

В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ»,

1-2 декабря 2017 года

посвященной 115-летию выхода в свет первой в России монографии Б.П. Денике по истории мусульманского искусства (Искусство Востока. Очерк истории мусульманского искусства. Казань, 1923)

ЦЕЛЬ КОНФЕРЕНЦИИ: ВЫЯВИТЬ МЕСТО ХУДОЖЕСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ МУЗЕЕВ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

Предлагаемые направления, для обсуждения следующих вопросов:

Историческое направление

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЕЙНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ

ВКЛАД ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЕНЫХ В СОЗДАНИЕ МУЗЕЕВ.

РОЛЬ МУЗЕЕВ ИСКУССТВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МУЗЕОЛОГОВ, КУЛЬТУРОЛОГОВ, ИСКУССТВОВЕДОВ, АРХЕОЛОГОВ, РЕСТАВРАТОРОВ, ИСТОРИКОВ.

Культурологическое направление

МУЗЕЙ ИСКУССТВ КАК ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ...

МУЗЕЙНЫЕ ЭКСПОЗИЦИИ КАК СПОСОБ СИНТЕТИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ФЕНОМЕНОВ.

РОЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МУЗЕЕВ В РАЗВИТИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ОСМЫСЛЕНИЯ МИРА

ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ МУЗЕИ ИСКУССТВ В РАЗНЫХ МОДЕЛЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Музеологическое направление

ЗНАЧЕНИЕ ПОДЛИННИКОВ И КОПИЙ В УНИВЕРСИТЕТСКИХ ЭКСПОЗИЦИЯХ.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И СОХРАНЕНИЯ МУЗЕЕВ ИСКУССТВ.

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ МИССИЯ МУЗЕЕВ ИСКУССТВ В УНИВЕРСИТЕТАХ.

ПРОСТРАНСТВО МУЗЕЯ ИСКУССТВ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАЛЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ЗДАНИЯ

СОТРУДНИЧЕСТВО С ДРУГИМИ МУЗЕЯМИ ИСКУССТВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ ГАЛЕРЕЯМИ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ

СПОСОБЫ СОХРАНЕНИЯ И ПОПОЛНЕНИЯ ЭКСПОЗИЦИЙ.

Научная концепция конференции

В рамках конференции предполагается осмыслить основные этапы формирования учебных Музеев искусств и галерей в университетах и художественных вузах России, Европы и США. Участникам конференции предлагается рассмотреть вклад специальных художественных музеев в систему гуманитарного и естественнонаучного образования специалистов различных профилей в прошлом и настоящем. Особое предпочтение отдается тем материалам, в центре внимания которых находятся ранее неизвестные сведения об истории формирования коллекций Музеев искусств, экспозиций, музейного пространства, создающего особую среду для эмоционального восприятия историко-культурных учебных курсов и интеллектуального развития личности студентов. Осмысления опыта деятельности Музеев искусств должно способствовать пониманию значимости подобных культурных институтов в процессе формирования единой корпоративной культуры университетов. Примеры бережного сохранения Музеев искусств должно способствовать осознанию их роли и достойного места в современном цифровом образовательном пространстве.

В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА "ТРАДИЦИОННЫЙ УЧЕБНЫЙ МУЗЕЙ И ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ: КОНКУРЕНЦИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВО" И ВСТРЕЧА С ПОТОМКАМИ ПЕРВЫХ ОРГАНИЗАТОРОВ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В КАЗАНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ ПРОСИТ ВАС ДО 25 ОКТЯБРЯ 2017 Г. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ. ВНИМАНИЕ! К ЗАЯВКЕ НЕОБХОДИМО ПРИЛОЖИТЬ АННОТАЦИЮ (500-800 ЗНАКОВ). ОРГКОМИТЕТ ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ПРИ НЕСООТВЕТСТВИИ ТЕМАТИКЕ КОНФЕРЕНЦИИ ОТКЛОНЯТЬ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ЗАЯВКИ. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ – ЗА СЧЕТ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ СТОРОНЫ.

Адрес Оргкомитета: г. КАЗАНЬ, КФУ, КАФЕДРА ВСЕМИРНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ Казань, ул. Межлаука, д. 3.

Контактные телефоны: 8 (8432) 221-34-03

заявка на участие в КОНФЕРЕНЦИИ и КРУГЛОМ СТОЛЕ

(данные указываются полностью, все аббревиатуры расшифровываются):

1. Форма участия – очная или заочная

2. Ф.И.О. (полностью)

3. Дата рождения

4. Место работы (учебы)

5. Должность

6. Ученая степень

7. Ученое звание

8. Тема

9. Аннотация (500-800 знаков)

10. Ключевые слова (не более 10)

11. Почтовый адрес (с указанием почтового индекса)

12. Контактный телефон

13. E-mail

14. Потребность в аппаратуре (проектор, ноутбук)

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕЗИСАМ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ

Материалы представляются в электронном виде, в формате А 4, текстовый редактор Word, объем до 8000 знаков (без учета сносок), все поля – 2 см, шрифт – Times New Roman, размер 14, полуторный интервал, выравнивание по ширине. Ссылки - постраничные. В заголовке статьи следует обязательно указать: фамилию, имя и отчество автора (рус/англ.). Название статьи на русском и английском языках; аннотация на русском и английском языках (объемом не более 8 тыс. знаков, содержащая основные результаты работы); ключевые слова на русском и английском языках. Возможна публикация до 2-х качественно выполненных ч/б иллюстраций.

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ (ДО 8 ТЫС. ЗНАКОВ – БЕЗ СНОСОК) БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛУЧАЕ ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ОРГКОМИТЕТ ДО 11 НОЯБРЯ. ОРГКОМИТЕТ ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ОТКЛОНЯТЬ ИЛИ РЕДАКТИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ТЕКСТЫ.

От студентов и магистрантов статьи принимаются в соавторстве с научным руководителем.