Здравствуйте!

Приглашаем Вас принять участие в новых научно-просветительских вечерах
в Музее-квартире Л.Н. Гумилёва:

11 ноября 2017 г., суббота, 18:30 «А.М. Переслегин – наставник Льва Гумилева» (вечер проводит С.И.Сенин)

Годы, проведенные Л.Н. Гумилевым на бежецкой земле, во многом предопределили дальнейшую судьбу будущего ученого. Именно здесь юному Льву Гумилеву посчастливилось встретиться с человеком обширных знаний и высокой культуры, педагогом Александром Михайловичем Переслегиным (1881–1973), который не только увлек своего ученика необыкновенными рассказами об истории, но и помог ему найти дорогу в жизни.

Очень скоро между учителем и учеником завязались тесные дружеские отношения. А.М. Переслегин рано обнаружил и по достоинству оценил незаурядные творческие способности своего ученика, и помимо занятий по истории, преподавал ему ещё и философию. Их любимыми занятиями после школы были, кроме игры в шахматы, прогулки по березовой аллее, во время которых А.М. Переслегин рассказывал мальчику о выдающихся мыслителях прошлого, взлётах и упадках народов, тайнах мироздания… «Этих незабываемых бесед, — вспоминал впоследствии Л.Н. Гумилев, — мне хватило не только на сдачу экзаменов по философии в университете и в аспирантуре, но и на всю оставшуюся жизнь. Александр Михайлович был европейски образованным человеком. Им мог бы гордиться любой университет».

С самыми добрыми пожеланиями,

сотрудники Музея-квартиры Л.Н. Гумилёва

(филиал Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме)

Контакты:
(812) 571 09 52

Адрес музея: Коломенская ул. 1/15, кв. 4. Музей открыт с 11.00 до 18.00.

Касса закрывается на час раньше. Выходной день — понедельник.

Телефоны: (812) 571 09 52; 272-22-11, 579-72-39.

www.akhmatova.spb.ru , www.gumilev-museum.ru ,
страница фэйсбук https://www.facebook.com/groups/1589300848050763/ ,