Институт экономики УрО РАН

Челябинский государственный университет

Редакция журнала «Челябинский гуманитарий»

Областное государственное учреждение культуры
«Челябинский государственный историко-культурный заповедник “Аркаим”»

Научно-исследовательский проект
«Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе» (PMMIS)

извещают

о проведении научно-практической конференции

ДЕВЯТЫЕ АРКАИМСКИЕ ЧТЕНИЯ

«ГОРИЗОНТЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ»

22–25 мая 2018 года

Тема чтений:

ВОДА В ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ: РЕСУРС, ОБРАЗ, СИМВОЛ

Примерный круг вопросов, не исключающий расширения тематики:

– вода как одна из четырех стихий: историко-философский, культурологический, антропологический подходы;

– археологические изыскания в области изучения водных ресурсов и места воды в культурных практиках прошлого;

– водные пути и водные цивилизации (история, этнография, антропология, культурология);

– современное состояние водных ресурсов в цивилизационной перспективе;

– вода как образ в искусстве, литературе, фольклоре;

– символика воды в ритуалах, религиозных и духовных практиках;

– образ и символ воды в современной коммуникации;

– водный туризм: специфика и перспективы развития.

Оргкомитет конференции:

Бучельников Василий Дмитриевич, проректор по научной работе Челябинского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор.

Белкин Владимир Никифорович, директор Челябинского филиала института экономики УрО РАН, доктор экономических наук, профессор.

Куприянова Елена Владиславовна, директор Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека Челябинского государственного университета, кандидат исторических наук.

Симакова Светлана Ивановна, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций факультета журналистики Челябинского государственного университета, кандидат филологических наук, доцент.

Сластухина Екатерина Ивановна, директор заповедника «Аркаим».

Ращупкин Геннадий Владимирович, директор Уральского экологического союза.

Загидуллина Марина Викторовна, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций факультета журналистики Челябинского государственного университета.

Зданович Геннадий Борисович, почетный профессор Челябинского государственного университета, доктор исторических наук, профессор.

К участию в работе конференции приглашаются историки, археологи, культурологи, филологи, философы, экономисты, политологи, географы, этнографы, антропологи, экологи, педагоги, психологи, специалисты других научных направлений и практики, чья сфера научных и жизненных интересов связана с проблемами сохранения и осмысления историко-культурного наследия. Цель конференции – обмен мнениями и результатами научных исследований, связанных с изучением места и роли воды как жизнеобеспечивающего ресурса в истории культуры, религий, искусстве, современной коммуникации и повседневных практиках, рассматриваемых в цивилизационном ключе.

Главная задача Аркаимских чтений – создание междисциплинарной площадки для обсуждения вопросов развития цивилизации – логики ее прошлого, настоящего, будущего.

Материалы докладов, своевременно присланные в оргкомитет, размещаются в научном журнале-альманахе «Горизонты цивилизации», включенном в РИНЦ. Возможно заочное участие, выпуск журнала заочным участникам будет выслан почтой.

Место работы конференции – Аркаим (Челябинская область).

В ходе работы конференции предусмотрена экскурсионная программа.

Заявки на участие в чтениях принимаются до 25.12.2017 (включительно) по адресу: pmmis74hc@gmail.com, в теме указать «Девятые Аркаимские чтения».

Шаблон заявки:

ФИО полностью

Должность, ученое звание и степень (без сокращений!), место работы (без сокращений!), Адрес, e-mail

Тема доклада

Аннотация (500–1000 знаков с пробелами или до 0,5 стр.)

Форма участия (очная, заочная)

Если очное участие, питание (выбрать): полевая кухня, самостоятельно

Все участники, чьи заявки будут одобрены, получат требования к публикации в журнале и информацию о дедлайне приема материалов.

Мы просим очных участников своевременно и самостоятельно забронировать нужный вид проживания (сайт http://www.arkaim-center.ru/). Если возникнут сложности с бронированием – обязательно свяжитесь с оргкомитетом (pmmis74hc@gmail.com).

Оргкомитет обеспечивает проезд от Челябинска до Аркаима и обратно. Ориентировочно отъезд из Челябинска в 10-00 22 мая, возвращение в 18-00 25 мая 2018 года. Выпуск очередного номера научного журнала «Горизонты цивилизации» планируется до начала конференции; авторы статей могут приобрести авторские экземпляры по цене 500 руб.

В случае заочного участия сборник будет выслан почтой (почтовые расходы оплачиваются отдельно).

Проезд до Челябинска, питание и проживание за счет участников.

В случае выбора полевой кухни оргвзнос составит 500 рублей.

C удовольствием ответим на все вопросы, пишите сюда: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Убедительно просим для любых писем, касающихся конференции, использовать только этот почтовый адрес!

С уважением, Оргкомитет Девятых аркаимских чтений