Информационное письмо

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения великого русского писателя и мыслителя, лауреата Нобелевской премии по литературе, члена Российской академии наук  Александра Исаевича Солженицына.

Много лет Александр Исаевич жил и работал в Вермонте. Принимая во внимание масштабное влияние идей А.И. Солженицына на процессы, происходящие в международном сообществе и представляющие несомненный интерес для гуманитарных наук, Институт русского языка, истории и культуры (Lyndon State College / Northern Vermont University, Вермонт, США) проводит Международную научную конференцию «Читая Солженицына», посвящённую 100-летию со дня рождения писателя.

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:

1. «Ощущение глубины и широты русского языка»: вклад А.И. Солженицына в развитие, изучение и продвижение русского языка.
  2. Литературное наследие А.И. Солженицына и константы русской культуры: ясность и совесть, дух и сознание.

«Я твердо верю, что русский язык не пошатнется и не даст себя безвозвратно засорить – пока будет существовать на Земле хоть остаток русского народа. То же отношу и к русской литературе. Несмотря на обильное замусоривание, она сохраняет ясную и совестливую основу и еще подарит нам образцы, поддерживающие наш дух и сознание» (из интервью А.И. Солженицына газете «Московские новости» 28.04.2006).

1. Осмысление идей А.И. Солженицына в современных междисциплинарных исследованиях.
  2. А.И. Солженицын и духовный мир западного общества.
  3. Изучение А.И. Солженицына в школе и ВУЗе.
    1. А.И. Солженицын: над политикой. Идеалы общественного устройства и поиск уникального пути для России.
    2. А.И. Солженицын: осмысление важнейших событий истории России художественными средствами.
    3. Ровесник Революции 1917 года: концепция истории России XX века в произведениях А.И. Солженицына.
    4. «Вермонтский затворник». Американский период жизни А.И. Солженицына в произведениях и современной публицистике.
    5. Современная цивилизация и будущее человечества: нравственно-религиозный взгляд на мир А.И. Солженицына.
    6. «Если художник воображает богом самого себя…». А.И. Солженицын – о роли писателя и искусства.
    7. Русский национальный характер в творчестве А.И. Солженицына

Официальные языки конференции: русский и английский.

К участию в конференции приглашаются исследователи творчества А.И. Солженицына, писатели, работники музеев, преподаватели ВУЗов и школ.

Время проведения конференции: 6 – 9 сентября 2018 г. (заезд 6 сентября, отъезд 9 сентября).

Рабочие сессии конференции пройдут на кампусе  Lyndon State College / Northern Vermont University, Линдонвилль, Вермонт, США 7-8 сентября 2018

Оргкомитет конференции обеспечивает приглашения участникам для получения визы.

По материалам конференции планируется издание научного сборника. Требования к оформлению текста публикации будут сообщены в следующем информационном письме.

Условия участия в конференции:

Расходы, связанные с оплатой визового сбора, авиаперелетом, проживанием в отеле и оплатой организационного взноса, несут участники конференции. Аэропорты прилета – Boston Logan International Airport (BOS) или Burlington International Airport (BTV).

Проживание участников конференции планируется на горнолыжном курорте Burke Mountain Hotel and Conference Center. Специальная стоимость проживания – от $ 97.00 в сутки. Убедительно просим вас  бронировать номер в отеле только после получения официального приглашения на конференцию в ответ на представленную заявку. В заявке на бронирование необходимо указать «Solzhenitsyn Сonference».

Оргвзнос составляет $ 300.00 и включает автотранспортные расходы, питание (завтрак, обед, ужин), экскурсию в Кавендиш, иные расходы на проведение конференции. Оргвзнос оплачивается при регистрации.

Заявки на конференцию принимаются до 1 февраля 2018 г. по следующим адресам электронной почты alexandre.strokanov@lyndonstate.edu, elena.strokanova@lyndonstate.edu.

на международную научную конференцию «Читая Солженицына»,

посвящённую 100-летию со дня рождения писателя

1. ФИО. (на русском или английском языке)
  2. Тема доклада (на русском или английском языке)