ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛЕВАЯ ШКОЛА

24-26 апреля 2018 г.

В РАМКАХ СЕКЦИИИ ЭТНОГРАФИИ

56 МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НГУ

Школа будет проведена в формате экскурсионной поездки в старинные села Сузунского района Новосибирской области.

В ее программе:

лекции и практические занятия по полевой этнографии ведущих этнографов НГУ и ИАЭТ СО РАН; экскурсия по уникальному музейному комплексу «Сузун-завод. Монетный двор»; этнографические и фольклорные мастер-классы на базе фольк-театра «Сибирский двор».

Участники полевой школы познакомятся с историей и культурой старожильческих «заводских» сел Сибири, проведут один день в сибирской старожильческой деревне, освоят секреты сибирской кухни, примут участие в деревенской вечерке и в спектакле фольк-театра «Сибирский двор» села Поротниково, посетят единственный за Уралом монетный двор XVIII в. - Музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор» поселка Сузун.Программа включает посещение экспозиции: «Монетный двор», «Медеплавильный завод», «Дом и контора управляющего», плотины и других исторических объектов Сузуна. В рамках полевой школы будет проведен мастер-класс по полевой этнографии, методам полевых фольклорных и этнографических исследований.

Проживание и питание во время выездной школы предусмотрено в комфортабельном кемпинге с. Поротников.

Количество участников: 10-30 чел. Профессиональная подготовка не требуется. В школе могут принять участие все желающие, кому интересна Сибирь, ее народы, историческое и культурное наследие.

Для каждого участника оплата школы-экскурсии включает лишь расходы на личное питание и проживание (2 ночи) и составляет 3000 руб.

Приглашаем к участию в школе всех желающих.

Предварительные заявки необходимо направлять:

Председателю секции «Этнография»

к.и.н. Николаеву Василию Владимировичу