Астраханский государственный университет

Факультет филологии и журналистики

Кафедра литературы

Приглашаем вас принять участие в работе

Международной научной конференции

Интертекстуальность художественного дискурса

20 апреля 2018 года

Основные направления и вопросы конференции:

• Новое в теории интертекста.
  • Исторические формы межтекстовых взаимодействий.
  • Маркеры интертекстуальности.
  • Соотношение понятий «топос», «формула», «традиция».
  • Функции скрытых цитат и реминисценций в художественном произведении.
  • Интертекстуальность и интермедиальность.
  • Перспективы интертекстуальных исследований.

По итогам работы конференции планируется издание электронного сборника с номером ISBN. Статьи, опубликованные в сборнике, будут проиндексированы в наукометрической базе РИНЦ. Заявки и материалы, оформленные в соответствии с требованиями, должны быть представлены в срок до 2 апреля 2018 года.

Стоимость публикации одной страницы – 220 рублей. Денежный перевод (только почтовый) направлять Громовой Татьяне Юрьевне по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, дом 23, кв. 17 (тел. (8512) 25-47-68; 8-937-82-507-13).

Требования к оформлению публикации:

Компьютерный набор текста выполняется в редакторе Microsoft Word на русском языке (в формате doc или docx). Тип шрифта – Times New Roman, 12 кегль. Межстрочный интервал – одинарный. Абзацы начинать с отступа – 1,25 см. Все поля – 2 см. Сноски на литературу – в квадратных скобках с указанием номера источника и страницы: [1, с. 5]. Список литературы оформляется согласно ГОСТ 2008. Название доклада прописными буквами жирным шрифтом (14 кегль), ниже – фамилия и инициалы автора(ов).

ФИО ________________________

Место работы _________________

Учёная степень, звание _________

Тема доклада _________________

Домашний адрес, телефон, электронный адрес _______________________

Пример оформления списка литературы:

Список приводится в алфавитном порядке после текста статьи.

1. Белоус Н.А. Прагматическая реализация коммуникативных стратегий в конфликтном дискурсе [Электронный ресурс] // Мир лингвистики и коммуникации: электрон. научн. журн. 2006. № 4. URL: http://www.tverlingua.by.ru/archive/005/5_3_1.htm (дата обращения: 15.12.2016).
  2. Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Художественная литература, 1975. 504 с.
  3. Никольский Е.В. Истоки и развитие жанра «семейная хроника» в русской литературе: от Нестора до наших дней // Традиции в русской литературе. Н. Новгород, 2011. С. 11–23.
  4. Педченко В.А. Категория дома в художественной концепции личности русской прозы рубежа ХХ–ХXI веков // Вестник Адыгейского гос. ун-та. Сер. Филология и искусствоведение. 2011. № 3. С. 18–42.

Материалы конференции и регистрационную форму направлять электронной почтой Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20-А, Астраханский государственный университет, кафедра литературы, оргкомитет конференции, председателю оргкомитета – д.ф.н., проф. Е.Е. Завьяловой. Телефон для справок: (8512) 61-08-32.