О ПРЕДСТОЯЩЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ «“ГЛОБАЛЬНЫЙ ЮГ” В ПОЛИЦЕНТРИЧНОМ МИРОПОРЯДКЕ»

19-20 апреля 2018 г. в Москве, в Национальном исследовательском институте мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН состоится международная конференция молодых учёных «“Глобальный Юг” в полицентричном миропорядке», совместно проводимая ИМЭМО, Институтом Африки и Институтом Латинской Америки РАН.

К участию в конференции приглашаются кандидаты и доктора наук в возрасте до 40 лет, а также аспиранты второго и третьего годов обучения, исследующие экономические, политические и военные аспекты международных процессов в странах «Глобального Юга». Рабочий язык конференции – русский, форма участия – очная.

На конференции будут рассмотрены следующие проблемы:

• современное социально-экономическое развитие стран Азии, Латинской Америки и Африки и их участие в мировой экономике;
  • политические процессы и кризисы в сфере безопасности в указанных странах и регионах;
  • взаимодействие стран «Глобального Юга» с Россией, США, Китаем, Японией, государствами Европейского союза;
  • роль международных институтов в диалоге «Север-Юг» и развитии стран «Глобального Юга».

Заявки на выступление с докладом принимаются до 4 марта 2018 г. В заявке следует указать сведения об авторе:

• Ф.И.О. полностью,
  • название организации или учебного заведения,
  • должность, учёная степень и звание (если имеются),
  • телефон, адрес электронной почты,
  • название темы выступления.
  • список трёх последних публикаций (если имеются).

К заявке необходимо приложить развёрнутые тезисы доклада на русском языке объёмом от 2 до 8 тыс. знаков с пробелами (1-2 страницы Word шрифтом TimesNewRoman, размер 12, интервал 1,0), которые начинаются с Ф.И.О. автора полностью и названия доклада.

О результатах рассмотрения заявок будет сообщено до 19 марта 2018 г.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для выступлений и включения в сборник статей по итогам конференции.

Просим все заявки отправлять по адресу smuimemo@gmail.com. Образец заявки – в приложении.

Образец заявки

Заявка на участие в конференции молодых учёных

«“Глобальный Юг” в полицентричном миропорядке» (19-20 апреля 2018 г.)

Ф.И.О. Вода Кристина Рудольфовна

Место работы: Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН.

Москва, ул. Профсоюзная, 23.

Должность: младший научный сотрудник Центра азиатско-тихоокеанских исследований

Учёная степень, звание: кандидат политических наук

Телефон: 8(916)7216525, 8(499)120-80-67.

Тема доклада: «Политика содействия развитию странам “глобального юга” Китая, Японии, КНР»

Тезисы:

Вода К.Р. Политика содействия развитию странам “глобального юга” Китая, Японии, Республики Корея.

Фундаментальные изменения, произошедшие за последние четверть века в мировой экономике и политике, отразились на международной системе оказания помощи развивающимся странам. Распад СССР, предоставлявшего после Второй мировой войны значительную и многогранную поддержку ряду стран Азии, Африки и Латинской Америки, означал, в том числе, уход со сцены крупного глобального донора. Внутренняя трансформация пореформенного Китая сопровождалась свертыванием зарубежных проектов, спонсируемых Пекином исходя из преимущественно идеологических предпочтений. На смену приходят экономические и внешнеполитические задачи, решение которых отражается на масштабах и характере осуществляемых КНР программ. Модификация политики по оказанию зарубежной помощи не обошла и Японию, старейшего члена Комитета содействия развитию ОЭСР. Взяв курс на “нормализацию”, нацеленную на утверждение Японии в качестве ведущей глобальной державы, Токио расширяет возможности политики содействия развитию в арсенале средств, направленных на повышение статуса и роли страны в мире. Наконец, в последние два десятилетия активно заявили о себе новые доноры, в числе которых заметную роль начала играть Республика Корея. Как донор каждая из этих стран занимает особое место, но вместе эти три государства Северо-Восточной Азии во многом влияют на изменения, происходящие в международной системе предоставления помощи. (от 2 до 8 тыс. знаков)

Список последних трёх публикаций:

1. Вода К.Р. Содействие международному развитию и интересы безопасности в политике Японии // Проблемы Дальнего Востока. – 2016. –№4. – С.54-62.
  2. Федоровский А.Н., Вода К.Р. Помощь развитию в стратегии Китая, Республики Корея и Японии // Мировая экономика и международные отношения, №12, 2016. – С. 82-91.
  3. Вода К.Р. Роль экспертов в эволюции американо-японского альянса // Международные процессы. – 2016. – №2. – С.123-132.