Академия Igantianum в Кракове

30 - 31 октября 2018 г.

российско-польского симпозиума

ВЗАИМНОСТЬ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ

В СЛАВЯНСКОЙ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЕ И ФИЛОСОФИИ.

К 400-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЮРИЯ КРИЖАНИЧА

Ю. Крижанич и политическая философия у славян

Всеславянский язык: от идеи к реальности

Язык как отражение ментальности в концепции Ю. Крижанича

Образ чиновника-мыслителя в Москве XVII в.?

Влияние идей Ю. Крижанича на современников

Славянские топосы в биографии и философии Ю.Крижанича (Загреб, Варшава, Москва и др.)

Идея реформы русского языка Ю. Крижанича

Прагматика языка в концепции Ю.Крижанича

XVII в.: Культура-политика-религия как основания риторики / риторика как основание истории / история как основание культуры-политики-религии

Политика и прагматика: теория успешности государства в «Политике» Ю. Крижанича

Формула «Самовладство-Православие-Сословность» в концепции Ю. Крижанича

Проблема ксенофобии и толерантности в политической теории Ю. Крижанича

Ю. Крижанич как методолог: научные методы в работах Крижанича

Ю. Крижанич и сравнительный метод в науках о языке

Всеславянская история: миф или реальность?

Рецепция идей Ю. Крижанича в современной науке

Идея славянской взаимности: от Ю. Крижанича до наших дней.

Ю. Крижанич: жизнь мыслителя и судьба идей

Ю. Крижанич в России и Польше

Славянские народы: конфессиональные различия и национальная идентичность

XVII в. в истории и философии славянских народов

Религиозный и культурный синтез славян

Проблема границ (культуры, государства, языка) в концепции Ю. Крижанича

Организационный комитет

д-р филос., проф. Хома Томаш (декан философского ф-та Академии Игнациум, Краков, Польша) – сопредседатель оргкомитета.

д-р филос. н., проф. Малинов Алексей Валерьевич (Ин-т философии, Санкт-Петербургский государственный ун-т) – сопредседатель оргкомитета

д-р флос. н., доц. Артамошкина Людмила Егоровна (Ин-т философии, Санкт-Петербургский государственный ун-т)

д-р филос., проф. Божанич Петар (Институт Философии и Социальной Теории (Университет Белграда), Сербия; Центр Новейших Исследований - Юго-Западная Европа (Университет Райека), Хорватия)

д-р филос. н., проф. Дианова Валентина Михайловна (Ин-т философии, Санкт-Петербургский государственный ун-т)

д-р культурологии, проф. Дриккер Александр Самойлович (Ин-т философии, Санкт-Петербургский государственный ун-т)

к-т филос. н. Иванова Мария Владимировна (Макгильский ун-т, Канада)

к-т филос. н. Куприянов Виктор Александрович (Ин-т истории естествознания и техники РАН, Санкт-Петербург)

к-т филос. н. Морозов Виталий Николаевич (Ин-т философии, Санкт-Петербургский государственный ун-т)

PhD Мильчарек Михал (филологический ф-т, Ягеллонский ун-т, Краков, Польша)

д-р филос., проф. Оболевич Тереза ( Университет Иоанна Павла II, Краков, Польша)

д-р филос. н., проф. Осипов Игорь Дмитриевич (Ин-т философии, Санкт-Петербургский государственный ун-т)

к-т филос. н., доц. Рыбас Александр Евгеньевич (Ин-т философии, Санкт-Петербургский государственный ун-т)

к-т филос. н. Троицкий Сергей Александрович (Ин-т философии, Санкт-Петербургский государственный ун-т)

Туровский Роман (Университет Иоанна Павла II, Краков, Польша)

Место проведения: Санкт-Петербург, СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5.

Заявку, включающую ФИО докладчика, его место работы, ученое звание и степень, контактный электронный адрес, тему доклада и его краткую аннотацию (150-250 слов) необходимо присылать на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 1 июня 2018 г.