Проект

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН

Институт языков и культуры народов Севера-Востока РФ

Вилюйский педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского

Информационное письмо № 1

Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Имя. Язык. Этнос», посвященной 90-летию со дня рождения основателя ономастических исследований в Республике Саха Иванова Михаила Спиридоновича-Багдарыын Сюлбэ. Конференция состоится 8 ноября 2018 г. в г. Якутске в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Цель конференции: выявление актуальных проблем ономастических междициплинарных исследований в поликультурном сообществе Севера-Востока России, обмен результатами научных исследований, увековечивание памяти Багдарыын Сюлбэ в его трудах, исследованиях.

Основные направления работы конференции:

Ономастика Северо-Востока России: теоретические вопросы и методы ономастических исследований;

Топонимика Северо-Востока России;

Антропонимика и этнонимика;

Ономастика и фольклор;

Язык и историческая память;

Типологические и этнолингвистические, лингвокультурологические аспекты исследования языков коренных народов Северо-Востока России;

Этнография народов в ономастике Северо-Востока России;

Краеведение, этнопедагогика.

Сборник материалов конференции планируется издать до начала работы конференции, который будет размещен в БД РИНЦ.

Оргкомитет планирует подать заявку в РФФИ на конкурс проектов по организации российских мероприятий. В связи с этим необходимо в срок до 20 июня 2018 года прислать заявку с пометкой «конференция» (форма заявки представлена после текста информационного письма) по адресу bagdaryyn@yandex.ru, leksikologii@mail.ru. В имени файла заявки необходимо указать фамилию автора (например «заявка – Иванов И.И.»).

Проезд, проживание в гостинице, суточные и прочие расходы оплачиваются командирующей стороной или самими участниками. В случае получения гранта возможно частичное возмещение расходов приглашенным участникам.

Для участия в конференции необходимо оплатить оргвзнос из расчета 200 рублей за страницу текста. В случае заочного участия необходимо дополнительно оплатить почтовые расходы на пересылку сборника в размере 200 рублей.

Оплата производится после получения уведомления о включении доклада в программу – по безналичному расчёту по реквизитам банка (будут указаны позже, в уведомлении).

Просим Вас поделиться этой информацией с коллегами, которых она могла бы заинтересовать!

Контактная информация

Почтовый адрес: 677000, г. Якутск, ул. Петровского, д. 1, ИГИиПМНС СО РАН, отдел якутского языка.

Электронные адреса и телефоны оргкомитета:

nadiv2008@mail.ru Данилова Надежда Ивановна, председатель организационного комитета конференции, д.ф.н., заведующий отделом якутского языка ИГИиПМНС СО РАН.

bagdaryyn@yandex.ru – Багдарыын Ньургун Сюлбэ уола, зам. председателя организационного комитета конференции, к.ф.н., н.с. отдела якутского языка ИГИиПМНС СО РАН. 89142765866.

julaai@mail.ru – Борисова Юлия Михайловна, секретарь организационного комитета, к.ф.н., м.н.с. отдела якутского языка ИГИиПМНС СО РАН. 89142719411.

на участие в конференции

«Имя. Язык. Этнос»

(Якутск, 8 ноября 2018 г.)

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Должность (с указанием подразделения/кафедры)

Учёная степень

Учёное звание