Социологический институт РАН
Федерального научно-исследовательского социологического центра
Российской академии наук

Санкт-Петербургский государственный университет

Санкт-Петербургский институт истории РАН

Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания

и техники им. Н.И. Вавилова РАН

Международный фонд поддержки социогуманитарных исследований

и образовательных программ «Интерсоцис»

Программа

Всероссийской междисциплинарной научной конференции

АКАДЕМИК А.С. ЛАППО-ДАНИЛЕВСКИЙ

В ПАМЯТИ НАУЧНОГО СООБЩЕСТВА

3 – 5 октября 2019 г.

(Санкт-Петербург)

При поддержке

Российского фонда фундаментальных исследований

(проект № 19-011-20007)

Санкт-Петербург

2019


организационный комитет

Козловский Владимир Вячеславович, доктор философских наук, директор Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН – председатель организационного комитета

Даудов Абдулла Хамидович, доктор исторических наук, директор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета – председатель программного комитета

Ащеулова Надежда Алексеевна, кандидат социологических наук, директор Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. Н.И. Вавилова РАН

Батурин Юрий Михайлович, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН

Браславский Руслан Геннадиевич, кандидат социологических наук, заместитель директора по научной работе Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН

Дворниченко Андрей Юрьевич, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России с древнейших времен до XX века Санкт-Петербургского государственного университета

Илизаров Симон Семенович, доктор исторических наук, профессор Российского государственно гуманитарного университета, заведующий отделом историографии и источниковедения истории науки и техники Института истории естествознания и техники РАН им. Н.И. Вавилова

Корзун Валентина Павловна, доктор исторических наук, профессор кафедры современной отечественной истории и историографии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

Лаппо-Данилевский Константин Юрьевич, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН

Малинов Алексей Валерьевич, доктор философских наук, профессор кафедры русской философии и культуры Санкт-Петербургского государственного университета

Морозов Виталий Николаевич, кандидат философских наук, научный сотрудник Института философии Санкт-Петербургского государственного ун-та

Ростовцев Евгений Анатольевич, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до XX века Санкт-Петербургского государственного университета

Сиренов Алексей Владимирович, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, директор Санкт-Петербургского института истории РАН

Скворцов Николай Генрихович, доктор социологических наук, декан факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Социологического общества им. М.М. Ковалевского.

Смагина Галина Ивановна, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. Н.И. Вавилова РАН

Трибунский Павел Александрович, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, Москва

Цамутали Алексей Николаевич, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН

Чернобаев Анатолий Александрович, доктор исторических наук, профессор, главный редактор журнала «Исторический архив»

ПОРЯДОК работы конференции

Открытие конференции и пленарное заседание состоятся в Актовом зале Социологического института РАН - филиала ФНИСЦ РАН (Санкт-Петербург, ул. 7-я Красноармейская 25/14).

3 октября

09.30 – 10.00

Регистрация участников конференции

10.00 – 10.30

Приветствия участникам конференции

10.30 – 13.30

Пленарное заседание

13.30 – 15.00

Обеденный перерыв

15.00 – 18.00

Работа секции «А.С. Лаппо-Данилевский в истории науки»

4 октября

10.00 – 17.00

Работа секции

«Наследие А.С. Лаппо-Данилевского. Проблемы исторической науки, историографии, источниковедения»

12.00 – 12.15

Кофе-брейк

14.30 – 15.30

Обед

5 октября

10.00 – 17.00

Работа круглых столов

«Наследие А.С. Лаппо-Данилевского. Философия, методология истории, история культуры»

12.00 – 12.15

Кофе-брейк

14.30 – 15.30

Обед

Регламент работы научной конференции

Время пленарных докладов - до 45 минут

Время секционных докладов - до 20 минут

Время выступления в дискуссии - до 5 минут


программа конференции

3 октября

09.30 – 10.00

Регистрация участников конференции

10.00 – 10.30

Открытие конференции

Приветственное слово д. филос. н. Козловского Владимира Вячеславовича, директора Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН

Приветственное слово д.и.н. Даудова Абдуллы Хамидовича, директора Института истории СПбГУ

Приветственное слово чл.-корр. РАН, д.и.н. Сиренова Алексей Владимирович, директора Санкт-Петербургского института истории РАН

Приветственное слово д. социол. н. Скворцова Николая Генриховича, декана факультета социологии СПбГУ, председателя Социологического общества им. М.М. Ковалевского

Приветственное слово к. соц. н. Ащеуловой Надежды Алексеевны, директора Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. Н.И. Вавилова РАН

Пленарное заседание

Ведущие: д. филос. н. Козловский Владимир Вячеславович,

д. филол. н. Лаппо-Данилевский Константин Юрьевич

Пленарные доклады:

д. и. н. Цамутали Алексей Николаевич (Санкт-Петербургский институт истории РАН)

«А.С. Лаппо-Данилевский и петербургская историческая школа»

д. социол. н. Черныш Михаил Федорович (Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН)

«А.С. Лаппо-Данилевский и методология общественных наук»

чл.-корр. РАН, д.и.н. Сиренов Алексей Владимирович (Санкт-Петербургский институт истории РАН)

«А.С. Лаппо-Данилевский и российская археография»

д. и. н. Чернобаев Анатолий Александрович (гл. ред. журнала «Исторический архив», Москва)

«А.С. Лаппо-Данилевский и архивная реформа 1918 года в новейших документальных публикациях»

д. филол. н. Лаппо-Данилевский Константин Юрьевич (Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН)

«К истории семьи А.С. Лаппо-Данилевского: истоки культурной традиции и родственные связи»

Презентация фильма «Посольство на Таганском холме»

(реж. А. Зайцев, 2010 г.)

13.30 – 15.00

Обеденный перерыв

15.00 – 18.00

Работа секции

Секция «А.С. Лаппо-Данилевский в истории науки»

(Социологический институт РАН - филиал ФНИСЦ РАН, Санкт-Петербург, ул. 7-я Красноармейская 25/14)

15.00.18.00

Кофе-брейк 16.3016.45

Руководители секции: д. филол. н. Лаппо-Данилевский Константин Юрьевич (Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН)

к. ист. н. Трибунский Павел Александрович (Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, Москва)

д. ист. н. Приймак Нинель Ивановна (Санкт-Петербургский государственный университет)

«А.С. Лаппо-Данилевский в мемуарах И.М. Гревса»

к. ист. н. Сосницкий Дмитрий Александрович (Российская национальная библиотека)

«Материалы о жизни и деятельности А.С. Лаппо-Данилевского в фондах Отдела рукописей РНБ»

к. пед. н. Беляев Николай Сергеевич (Отдел Библиотеки Академии наук при ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом))

«Книги из собрания А.С. Лаппо-Данилевского в библиотеке ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом)»

д. ист. н. Василенко Виктория Валерьевна (Санкт-Петербургский институт искусств и реставрации)

«Идеи А.С. Лаппо-Данилевского в интегральной концепции П.А. Сорокина»

д. ист. н. Илизаров Симон Семенович (Российский государственный гуманитарный университет, Институт истории естествознания и техники РАН им. Н.И. Вавилова, Москва)

«Письма Т.И. Райнова к Э.Л. Радлову»

к. ист. н. Трибунский Павел Александрович (Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, Москва)

«Попытка избрания А.С. Лаппо-Данилевского в Британскую академию в 1917 г.»

д. филос. н. Малинов Алексей Валерьевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

«Диалог поколений: А.С. Лаппо-Данилевский и В.И. Ламанский»

к-т ист. н. Левченко Валерий Валерьевич (Одесский национальный морской университет, Украина)

«Письма А.С. Лаппо-Данилевского к И.А. Линниченко»

Звенигородская Наталия Георгиевна (Государственный Русский музей)

«Художник А. А. Лаппо-Данилевский (18981920). Свидетель революционных бурь»

Краснова Анастасия Андреевна (Санкт-Петербургский государственный университет)

«Интеллектуалы и власть: воззрения Лаппо-Данилевского на российскую науку в контексте полемики вокруг записки 342-х ученых»

Дискуссия


4 октября

10.00 – 17.00

Секция «Наследие А.С. Лаппо-Данилевского. Проблемы исторической науки, историографии, источниковедения» (Социологический институт РАН - филиал ФНИСЦ РАН, Санкт-Петербург, ул. 7-я Красноармейская 25/14)

12.00–12.15

кофе-брейк

14.30–15.30

обед

Руководители секции: д. ист. н. Чернобаев Анатолий Александрович (журнал «Исторический архив»)

д. ист. н. Дворниченко Андрей Юрьевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

д. и. н. Дворниченко Андрей Юрьевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

«О предмете российской историографии»

д. ист. н. Ростовцев Евгений Анатольевич (Санкт-Петербургский государственный университет); к. ист. н. Потехина Ирина Павловна (Санкт-Петербургский государственный технологический университет)

«Школа А.С. Лаппо-Данилевского»

к. ист. н. Сидорчук Илья Викторович (Томский государственный университет)

«А.С. Лаппо-Данилевский в зарубежной историографии»

д. ист. н. Корзун Валентина Павловна (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского)

«А.С. Лаппо-Данилевский и каноны профессионализма советского историка: по материалам учебников по историографии»

д. филос. н. Пружинин Борис Исаевич (гл. ред. «Вопросы философии», Москва), д. филос. н. Щедрина Татьяна Геннадиевна (Московский государственный педагогический университет)

«Философско-исторические проекты русских историков и современные проблемы методологии исторического познания»

д. ист. н. Михальченко Сергей Иванович (Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского)

«Ф.В. Тарановский и А.С. Лаппо-Данилевский (по эпистолярным источникам)»

к. ист. н. Комочев Никита Алексеевич (Института славяноведения РАН, Москва)

«Археографическая школа А.С. Лаппо-Данилевского»

к. ист. н. Румянцева Марина Федоровна (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российский государственный гуманитарный университет, Москва)

«Теоретическое наследие А.С. Лаппо-Данилевского в Научно-педагогической школе источниковедения: освоение и развитие»

к. ист. н. Казаков Роман Борисович (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»)

«Об изданиях “Методологии истории” А.С. Лаппо-Данилевского в XX–XXI вв.»

д. ист. н. Свешников Антон Вадимович (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского)

«К проблеме типологии неформальных сообществ историков Санкт-Петербургского университета конца XIX – начала ХХ века. Историографический аспект»

д. филос. н. Михайлова Елена Евгеньевна (Тверской государственный технический университет)

«“Живые” источники исторической памяти в воззрениях А.С. Лаппо-Данилевского»

к. ист. н. Долгова Евгения Андреевна (Российский государственный гуманитарный университет, Москва)

«“Одна профессура по социологии”: Всероссийский конкурс и институционализация новой кафедры в Первом Петроградском университете в 1919 г.»

д. филос. н. Синяков Сергей Васильевич (Национальный транспортный университет, Киев, Украина)

«Политизация исторического знания»

к. ист. н. Лукьянов Дмитрий Викторович (Российский государственный гуманитарный университет, Москва)

«Дивергентные сферы современной историографии»

к. ист. н. Алипов Павел Андреевич (Российский государственный гуманитарный университет, Москва)

«Методологические поиски в рамках теории диффузионизма в российской гуманитаристике рубежа XIX–XX вв.: научная программа Н.П. Кондакова»

к. ист. н. Исаев Дмитрий Петрович (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону)

«К вопросу об эволюции субъект-объектных отношений в историческом познании (“индивидуальный субъект действия” В. Вжосека)»

Дискуссия

4 октября

10.00 – 17.00

Секция «Наследие А.С. Лаппо-Данилевского. Философия, методология истории, история культуры» (Социологический институт РАН - филиал ФНИСЦ РАН, Санкт-Петербург, ул. 7-я Красноармейская 25/14)

12.00–12.15

кофе-брейк

14.30–15.30

обед

Руководители секции: д. ист. н. Корзун Валентина Павловна (Омский государственный университета им. Ф.М. Достоевского)

д. филос. н. Малинов Алексей Валерьевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

д. филос. н. Козловский Владимир Вячеславович (Социологический институт РАН – филиал ФНИСЦ РАН)

«Топология исторического процесса: социологические размышления А.С. Лаппо-Данилевского»

д. ист. н. Васильев Юрий Альбертович (Московский гуманитарный университет).

«Был ли А.С. Лаппо-Данилевский неокантианцем в истории?»

д. филос. н. Ольхов Павел Анатольевич (Белгородский государственный национальный исследовательский университет)

«Идея и индивидуальное в опыте исторического понимания А.С. Лаппо-Данилевского»

д. ист. н. Рамазанов Сергей Павлович (Волжский гуманитарный институт)

«Система ценностей А.С. Лаппо-Данилевского – до и после 1917 года»

д. филос. н. Безлепкин Николай Иванович (Военная академия связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного)

«“Методология истории” А.С. Лаппо-Данилевского в системе преподавания философско-исторических дисциплин в российских университетах начала ХХ в.»

к. социол. н. Епихина Юлия Борисовна (Институт социологии РАН, Москва)

«“О теории ценностей” А.С. Лаппо-Данилевского как основа для интерпретации данных “ценностных” исследований»

к. ист.н. Синельникова Елена Федоровна (Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН), д. ист. н. Соболев Владимир Семенович (Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН)

«Академик А.С. Лаппо-Данилевский – член Санкт-Петербургского философского общества»

д. филос. н. Мотовникова Елена Николаевна (Белгородский государственный национальный исследовательский университет)

«Историческая типология А.С. Лаппо-Данилевского: актуальные эпистемологические контексты»

д-р филос. н. Тяпин Игорь Никифорович (Вологодский государственный университет)

«Методология или философия истории? К вопросу о квалификации теории исторического познания А.С. Лаппо-Данилевского»

к. филос. н. Куприянов Виктор Александрович (Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. Н.И. Вавилова)

«Академик А.С. Лаппо-Данилевский и философия науки неокантианства»

к. филос. н. Лобастова Вера Александровна (Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна)

«Феномен “чужой одушевленности” у А.С. Лаппо-Данилевского»

к. филос. н. Рыбас Александр Евгеньевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

«А.С. Лаппо-Данилевский и критика контизма в социологии»

д-р филос. н. Макаров Дмитрий Игоревич (Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусорского, Екатеринбург)

«“Методология истории” А.С. Лаппо-Данилевского и “Теория истории” Л.П. Карсавина. Сходства, различия и взаимовлияния»

д-р филос. н. Савин Алексей Эдуардович (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ)

«Историчность в советском и западном марксизме»

к. ист. н. Соколовский Иван Ростиславович (Институт истории Сибирского отделения РАН)

«После А.С.Лаппо-Данилевского: методология отечественной истории в XX-XXI вв. (взгляд практикующего историка)»

к. филос. н. Морозов Виталий Николаевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

«Образ казацкого барокко в истории русской культуры глазами А. С. Лаппо-Данилевского»

д-р филос. Дуда Кшиштоф (Академия Игнацианум, Краков, Польша)

«Духовная культура и социализм в мысли Николая Бердяева»

Туровский Роман (Университет Иоанна Павла II в Кракове, Польша)

«Учение о социо-культурном энергетизме А.С. Лаппо-Данилевского и традиция христианского энергетизма»

д. филос. н. Серкова Вера Анатольевна (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

«Был ли феноменологом А.С. Лаппо-Данилевский?»

Дискуссия


5 октября

10.00 – 13.00

Круглый стол «Семья Лаппо-Данилевских: история и традиции» (Социологический институт РАН - филиал ФНИСЦ РАН, Санкт-Петербург, ул. 7-я Красноармейская 25/14)

Руководитель: д-р филол. н. Лаппо-Данилевский Константин Юрьевич

12.00 – 15.00

Круглый стол «Актуальные проблемы истории высшей школы» (Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5)

Руководитель: д. ист. н. Ростовцев Евгений Анатольевич

Захарко Ксения Игоревна (Санкт-Петербургский государственный университет)

«Чины и награды в  карьере российского профессора (первая половина ХIX в.)

к-т ист. н. Цыганков Дмитрий Андреевич, (Московский государственный университет)

«Студенческий вопрос рубежа XIX - XX вв. в восприятии московских историков»

Петряев Сергей Владимирович (главный редактор журнала «Провинциальная Россия», Нижний Новгород)

«К.Н. Бестужев-Рюмин: заметки краеведа»

д-р ист. н. Грибовский Михаил Викторович (Томский государственный университет)

«Студенческое движение рубежа XIX-XX веков глазами университетской профессуры»

к-т ист. н. Баринов Дмитрий Андреевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

«Студенчество и профессура в 1911 г.: характер конфликтов и их решение»

к-т ист. н. Жуковская Татьяна Николаевна (Санкт-Петербургский государственный университет)

«Феномен университетской мемуаристики и проекты издания воспоминаний о С.-Петербургском-Ленинградском университете»

к-т ист. н. Сидорчук Илья Викторович (Санкт-Петербургский государственный университет)

«Проект "Российская наука в эпоху системных трансформаций, 1914-1934 гг.": достижения  историографии и исследовательские перспективы»

д-р ист. н. Некрылов Сергей Александрович (Томский государственный университет)

«Проблематика докладов на заседаниях Юридического общества при Томском университете»

д-р ист. н. Фоминых Сергей Федорович (Томский государственный университет)

«Чествование памяти А.С. Лаппо-Данилевского на заседании историко-археологического общества при Томском университете в сентябре 1919 года»

д-р ист. н. Тихонов Игорь Львович (Санкт-Петербургский государственный университет)

«Кризис археологического образования в российских университетах в начале 1930-х годов»

д-р ист. н. Ростовцев Евгений Анатольевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

«Историки Петрограда в 1917 году»

к-т ист. н. Сосницкий Дмитрий Александрович (Российская национальная библиотека)

«Историки Российской Публичной библиотеки в годы Революции и Гражданской войны (1917-1922)»

к-т ист. н. Боднарчук Дмитрий Владимирович (Санкт-Петербургский государственный университет)

«Профессор Петербургской Императорской Римско-Католической академии Михаил Годлевский: жизнь и труды»

к-т ист. н. Потехина Ирина Павловна (Санкт-Петербургский государственный технологический институт»

«И.Д.Андреев как историк Западной церкви»

Андреева Виктория Валерьевна (Санкт-Петербургский Политехнический институт Петра Великого»

«Забытое имя: судьба молодого историка и этнографа Евгения (Эйна) Соломоновича Лейбовича»