Дорогие коллеги,

Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева», Культурно-просветительское общество «Лосевские беседы», Философский факультета МГУ им. М.В. Ломоносова при участии Античной и Лосевской комиссий Научного совета «История мировой культуры» РАН, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Мемориальной квартиры Андрея Белого (ГМ А.С. Пушкина) организуют:

Международную научную конференцию – XVI «Лосевские чтения»

ФИЛОСОФ И ЕГО ВРЕМЯ:

К 125-летию со дня рождения А.Ф. Лосева

Конференция будет проходить на Философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и в Библиотеке «Дом А.Ф.Лосева» (Москва, Арбат 33) в период с 17 по 20 октября 2018 г.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ:

Денн Мариза (Франция) – профессор университета имени Мишеля Монтеня Бордо-3, Дом гуманитарных наук Аквитании (MSHA);

Зенкин Константин Владимирович – проректор по научной работе, профессор кафедры истории зарубежной музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, доктор искусствоведения;

Ильина Валентина Васильевна – директор Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева»;

Козырев Алексей Павлович – заместитель декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат философских наук;

Марченков Владимир Леонидович (США) – профессор философии искусства Университета штата Огайо, PhD;

Миронов Владимир Васильевич – декан философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН, доктор философских наук;

Оболевич Тереза (Польша) – профессор, заведующая кафедры философии религии Папского университета Иоанна Павла II (г. Краков);

Спивак Моника Львовна – заведующая Мемориальной квартиры Андрея Белого (ГМ А.С. Пушкина), доктор филологических наук;

Тахо-Годи Аза Алибековна – Председатель Культурно-просветительского общества «Лосевские беседы», Председатель Античной комиссии Научного совета «История мировой культуры» РАН; профессор кафедры классической филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор филологических наук;

Тахо-Годи Елена Аркадьевна – Председатель Лосевской комиссии Научного совета «История мировой культуры» РАН; профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; ведущий научный сотрудник ИМЛИ им. А.М. Горького РАН; заведующая отделом Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева», доктор филологических наук;

Троицкий Виктор Петрович – старший научный сотрудник Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева, руководитель постояннодействующего научного семинара «Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы».

Тема конференции предполагает рассмотрение следующих проблем:

• Античная философия и творчество А.Ф Лосева;
  • А.Ф. Лосев и классическая филология ХХ века;
  • Символ в философии и культуре;
  • Математика как диалектическая дисциплина;
  • Философия имени – богословские и лингвистические аспекты;
  • Традиции средневековой диалектики в лосевском наследии;
  • Культура эпохи Возрождения в лосевской интерпретации;
  • Новоевропейская философия и проблема индивидуализма;
  • Русская религиозно-философская мысль и А.Ф. Лосев;
  • А.Ф. Лосев и современные ему философские дискуссии;
  • Философия музыки и эстетические теории ХХ столетия;
  • Историософия А.Ф. Лосева;
  • Теория художественного стиля;
  • Философия и литература: пути взаимодействия;
  • Наследие А.Ф. Лосева: проблемы изучения.

«Анкету участника» с темой доклада и краткой аннотацией (500-1000 знаков) необходимо выслать ДО 1 МАЯ 2018 г. по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить присланную заявку, если она не отвечает теме конференции.

К сожалению, Оргкомитет не берет на себя расходы, связанные с приездом участников конференции в Москву и поселением их в гостиницах. В настоящее время рассматривается вопрос о возможности поселении участников конференции (за их счет) в общежитии МГУ имени М.В.Ломоносова.

Планируется издание материалов конференции, приветствуется подготовка архивных материалов

Организационный комитет конференции

Анкета участника:

Фамилия, имя, отчество (на языке Вашей страны и по-русски)

Тема доклада

Аннотация доклада (не более 1000 знаков)

Электронный адрес E-mail

Ученая степень, звание (на языке Вашей страны и по-русски)

Должность (на языке Вашей страны и по-русски)

Место работы (на языке Вашей страны и по-русски)

Адрес места работы с индексом (на языке Вашей страны и по-русски)

Домашний адрес с индексом (на языке Вашей страны и по-русски)

Следующие ниже пункты анкеты заполняются только иностранными участниками, нуждающимися в получении визового приглашения:

Гражданство (указывается на языке Вашей страны)

День, месяц, год Вашего рождения

Дата выдачи Вашего паспорта и срок его действия

Название города, e-mail и fax российского посольства/консульства, в котором Вы будете получать визу

Укажите желательные даты Вашего пребывания в Москве

Иностранным участникам, нуждающимся в визовой поддержке, необходимо дополнительно выслать копию (скан) первой страницы паспорта!

Всем проживающим вне Шенгенской зоны иностранным гражданам необходимо иметь в виду, что визовое приглашение оформляется в течение месяца + время на получение самой визы.