БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в международной научно-практической конференции «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И РОССИЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ: СОВРЕМЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ, ПОДХОДЫ И ОЦЕНКА, приуроченной к 100-летию Уфимского государственного совещания.

Время проведения: 29-30 ноября 2018 г.

Место проведения: Башкирский государственный университет, Институт истории и государственного управления, 450076, г. Уфа, ул. К.Маркса, 3/4

Цель конференции: теоретическое осмысление и практическое рассмотрение сложных, неоднозначно интерпретируемых вопросов о событиях Гражданской войны на периферии в политическом, экономическом, социальном и идеологическом аспектах. В центре внимания конференции будет обсуждение не только потерь и разрушений, вызванных Гражданской войной, но и её воздействие по линии регионы - Центр на государство и общество.

Предполагаемые направления научной дискуссии:

• Новые источники, концепции, методы исследования, историография, неизвестные события Гражданской войны.

• Военно-коммунистическая экономика в региональном измерении: мобилизационные процессы в промышленности и сельском хозяйстве.

• Региональные правительства, местные вожди, «рядовые» от политики, противостояние партий, «классов», общественные организации, Уфимское государственное совещание.

• Военно-политическое противоборство на фронтах Гражданской войны: национальные воинские формирования, офицерство, командиры красных частей, солдаты.

• Выживание на местах, повседневный быт, командно-административное принуждение со стороны «белых и красных», насилие, страхи, эмоции, опустошение, нравственный кризис, социальные издержки, протестное выступление рабочих, восстания крестьян, повстанческое движение "люмпенов".

• Идеология и технология работы пропагандистской машины «враждовавших лагерей», знаки, символы, язык, мифологизация, объективная и надуманная мемориализация «конфликтовавших сторон» в Гражданской войне.

К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, научные сотрудники, музейные работники, архивисты, другие специалисты. Предполагается заседание отдельной секции с участием студентов и аспирантов.

Заявку и тезисы доклада на русском языке просим направлять на адрес Оргкомитета: inst_ist_conf2018@mail.ru

Рабочий язык конференции – русский.

В заявке должны быть указаны тема предполагаемого доклада и персональные данные автора: ФИО, ученая степень, звание, страна, город, должность и основное место работы, адрес электронной почты, контактный телефон, необходимость использования мультимедийного оборудования.

Требования к тезисам доклада: имя, отчество (инициалы), фамилия автора (авторов); название тезисов доклада; тезисы доклада (без указания источников и литературы) – до 2000 знаков.

Срок подачи заявок и тезисов доклада – до 1 июня 2018 г.

По итогам конференции планируется издание сборника научных докладов и материалов с последующим размещением на платформе НЭБ (Научной электронной библиотеки) в Российском индексе научного цитирования.

Просим тексты докладов присылать на адрес Оргкомитета до 15 сентября 2018 г.

Технические требования к тексту доклада: объем статьи – до 8 страниц (без нумерации) формата А4; все поля – 1,8 см.; шрифт - Times New Roman; кегель – 14; интервал 1,5; абзацный отступ 1, 25 см.

Структура доклада: УДК, имя, отчество (инициалы), фамилия автора (авторов); ученая степень, звание, место работы (учебы); название доклада (прописными буквами); аннотация (4-5 предложений) и ключевые слова (не более 10 слов или словосочетаний) на русском и английском языках; текст доклада; нумерация литературы и источников приводится в тексте по возрастающей (1, 2, 3 и т.д.) и должна соответствовать порядку упоминания (1, 2, 3 и т.д.) литературы и источников в списке литературы и источников.

Список литературы и источников необходимо оформлять согласно ГОСТ Р. 7.05–2008 азовые правила буду указаны в письме № 2).

Сноски оформляются в квадратных скобках [1], при необходимости с указанием страниц [1, с. 21], архивных документов – с указанием листов [1, л. 3]. Не допускается использование в тексте таблиц, рисунков и постраничных сносок. Нумерация сносок в тексте по возрастающей должна соответствовать порядку их возрастающего (1, 2, 3 и т.д.) упоминания в списке литературы и источников. Аббревиатуры названий архивов (при первом упоминании) должны быть расшифрованы, например: Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 1943. Оп. 2. Д. 593. Не допускается использование сокращений в названиях журналов, альманахов и прочих научных изданий.

Организационный комитет: и.о. директора Института истории и государственного управления БашГУ, к.ист.н., доцент А.И. Уразова (председатель оргкомитета); и.о. заместителя директора Института истории и государственного управления БашГУ, д.филос.н., профессор И.В. Фролова (зам. председателя оргкомитета); д.ист.н., профессор кафедры истории России, историографии и источниковедения Р.А. Хазиев (зам. председателя оргкомитета); заведующая отделом новейшей истории Башкортостана Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, д.ист.н., г.н.с. Р.Н. Сулейманова; декан факультета Общенаучных дисциплин УГНТУ, д.ист.н., профессор А.С. Верещагин; заведующая кафедрой Туризма, гостиничного и ресторанного сервиса УГНТУ, д.ист.н., профессор Л.Д. Матвеева.

Координатор Оргкомитета:

Шагапова Гулькай Рахимьяновна, телефон: +7 (987)100-9804