(Мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова)
Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына

Приглашают к участию в научно-практическом семинаре

«Российское научное присутствие в Латинской Америке (XIX-XXI вв.)»

29-30 ноября 2018 г.

Учебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова РГГУ и Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына приглашают к участию в научно-практическом семинаре «Российское научное присутствие в Латинской Америке (XIX-XXI вв.)».
В рамках семинара планируется обсуждение любопытной фокусной проблематики – истории российского научного присутствия в странах Латинской Америки: испано- и португалоязычных государствах континента от Мексики на севере до Аргентины на юге, включая Карибский бассейн. Указанный макрорегион, с одной стороны, является в какой-то степени terra incognita для исследователей, занимающихся историей российской научной эмиграции; с другой стороны - характеристика степени возможного влияния и, напротив, характера адаптации российской научной эмиграции к организационным и культурным латиноамериканским реалиям позволит системно охарактеризовать ряд сюжетов из истории региона.
К обсуждению предложен ряд ключевых сюжетов:
- география российского научного присутствия в странах Латинской Америки (Мексика, Гватемала, Бразилия, Аргентина, Парагвай и другие страны);
- «волны» и «потоки» российского научного присутствия в Латинской Америке;
- участники научной эмиграции – индивидуальные судьбы, трансформации биографий, траектории научных карьер;
- история отдельных научных школ и лабораторий, в т.ч. созданных российскими эмигрантами в Латинской Америке.
В работе семинара возможно и обсуждение других сюжетов, тесно связанных с заявленной темой.
Научно-практический семинар состоится 29-30 ноября 2018 г. в Российском государственном гуманитарном университете и Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына. В рамках мероприятия запланирована культурная программа – открытие фотовыставки, просмотр художественного фильма, творческие встречи.
К участию в конференции приглашаются исследователи, работающие в проблемном поле истории науки, истории эмиграции, латиноамериканистики.
Заявки на участие в семинаре принимаются строго до 15 октября 2018 г. по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
В заявке участника необходимо указать следующие данные: ФИО, название доклада, место работы, ученую степень и звание, e-mail. Заявка сопровождается аннотацией объемом до 2000 знаков.
Все участники получат от оргкомитета по электронной почте в срок до 1 ноября 2018 г. индивидуальное письмо-приглашение.
Организационный комитет оставляет за собой право отбора заявок.
Вопросы по поводу участия можно адресовать Евгении Андреевне Долговой, Марине Юрьевне Сорокиной по указанной эл. почте.