Конференция «Сад расходящихся троп–2019»

Философский факультет РГГУ

Общество историков русской философии им. В.В. Зеньковского при РГГУ,

Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» и

Мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина

приглашают на

IV Международную научную конференцию

«САД РАСХОДЯЩИХСЯ ТРОП: БУЛГАКОВ, РОЗАНОВ, ФЛОРЕНСКИЙ, ДУРЫЛИН ET CETERA...»,

приуроченную к столетию со дня смерти Василия Васильевича Розанова

и семидесятипятилетию со дня смерти о. Сергия Булгакова,

которая состоится 15–17 мая 2019 года

Конференция посвящена опыту всестороннего осмысления творческого наследия и биографии двух выдающихся русских мыслителей: Василия Васильевича Розанова и Сергея Николаевича Булгакова (о. Сергия Булгакова). Их разделяло и объединяло многое – но не будет большим преувеличением сказать, что именно эти два столь разных человека во многом и сформировали то проблемное поле дискуссий, которое мы называем ныне русским религиозным ренессансом, и которые во многом актуальны сейчас.

Цель конференции, как и обычно – реконструкция биографических и научных контекстов русской философской культуры рубежа веков, которые ранее ускользали от исследователей. Поскольку фигура мыслителя всегда – это та точка отсчета, от которой расходятся и к которой стягиваются десятки пока еще незатоптанных интеллектуальных троп.

Темы конференции:

•  Наследие проф. прот. С.Н. Булгакова: между философией и теологией
  •  Наследие В.В. Розанова: между философией и литературой
  •  Наследие В.В. Розанова и европейский философский контекст
  •  Наследие С.Н. Булгакова и европейский философский контекст
  •  Актуальность «политического»: С.Н. Булгаков, В.В. Розанов, П.А. Флоренский, С.Н. Дурылин
  •  Булгаков, Розанов, Флоренский, Дурылин – и художники: русские интеллектуалы и современный им арт-процесс
  •  Архивные разыскания и публикации
  •  Частная судьба на изломе истории (Булгаков, Розанов, Флоренский, Дурылин et cetera)
  •  Прочее

Тему доклада, сведения о докладчике (на русском и английском языках), а также тезисы объемом до 3000 знаков, с
Abstracts объемом не менее 150 слов и Keywords в 10–15 слов просим присылать по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  не позднее 5 апреля 2019 года (НЕИЗМЕНЯЕМЫЙ ДЕДЛАЙН). В этом же письме просьба сообщить, нуждаетесь ли Вы в гостинице и в приглашении для оформления визы.
Оплата проезда и проживания – за счет командирующей стороны.
Утверждение программы и состава участников будет проводиться на основании конкурса тезисов, результаты которого будут объявлены
8 апреля 2019 года.
К началу конференции планируется выход сборника материалов, индексируемого в РИНЦ.
Организационный взнос: 1000 р. Оплата производится посредством интернет-перевода до 15 апреля 2019 года. Сумма вносится в рублях; детали платежного перевода просьба уточнять по электронному адресу:
Внимание! В случае отказа от участия в конференции и информировании об этом Оргкомитета после 1 мая 2019 года оргвзнос не возвращается!