Институт всеобщей истории Российской академии наук

Культурный центр «Покровские ворота»

Католическая церковь и коммунистические режимы в Восточной Европе: опыт написания истории

4 февраля 2019 г.

11.00–18.00

4 февраля с.г. на базе культурного центра «Покровские ворота» состоится круглый стол, посвященный изданию серии «Католическая церковь при коммунизме» под редакцией профессора Грегорианского Университета Яна Микрута. Организатором мероприятия выступает Центр истории религии и Церкви Института всеобщей истории РАН.

Авторы издания планируют рассказать, как Католическая церковь пишет свою историю, какие дискурсы и нарративы используются при написании истории ХХ столетия.

В рамках круглого стола планируется обсуждение следующих проблем:

- Католическая религиозность в условиях коммунизма: проблемы и методы исследования. Мирянские религиозные практики и образ Ватикана у верующих в Восточной Европе

- «Рука Москвы»? Роль и место советских органов в истории отношений Ватикана и руководства стран Восточной Европы: историографические клише и источниковая база.

- Ватикан и его место в антикоммунистическом движении. Католицизм и антикоммунизм в религиозной среде. Место «Восточной политики» Ватикана в этом конструкте.

В круглом столе планируют принять участие редакторы и авторы исследований, специалисты по истории Католической церкви при коммунизме, видные деятели Католической и Православной церквей.

Организаторы круглого стола приглашают специалистов в области церковной истории ХХ столетия принять участие в обсуждении заявленных тем.

Просьба направить заявку на участие с обозначением сюжета выступления по адресу: estokareva@yandex.ru до 28 января 2019 г.

Регламент выступления – 10 мин.