МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ ВО МО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

140410 Московская область, г. Коломна, ул. Зелёная, дом 30.

Телефон 8(496)610-15-37, Е-mail: mgosgi-kafphil@mail.ru

Приглашаем Вас принять участие в работе VIII Всероссийской научной конференции

«Философия и методология истории», которая состоится 19 апреля 2019 года

в Государственном социально-гуманитарном университете (г.Коломна, Московская обл.)

По материалам конференции планируется публикация сборника научных статей.

Сборник будет размещен в РИНЦ. Всем авторам отправляются печатные сборники материалов и сертификаты участников.

В ходе конференции планируется обсудить следующие вопросы:

Секция 1. Многоликость истории в фокусе философского дискурса

1. История как прошлая социальная реальность.
  2. Проблемы современной нарративной философии истории.
  3. Влияние исторической памяти на формирование национальной идентичности.
  4. Исторические факты и современные модели объяснения в истории.
  5. История в классической, неклассической, постнеклассической философии.
  6. Эпистемологические аспекты конструкции и деконструкции в исторической науке.

Секция 2. Проблемы взаимодействия истории и общества (философские аспекты анализа)

1. История в публичном пространстве (Publichistory): проблемы и перспективы.
  2. Коммерциализация истории: можно ли заработать на прошлом?
  3. Политические «бои за историю» как очередная попытка противодействовать фальсификации истории.
  4. История на службе у идеологии.
  5. Уроки истории и их значение для развития общества.

Секция 3. Актуальные вопросы преподавания истории в средней и высшей школе.

1. Смена ФГОСов и проблема преподавания истории.
  2. Методология и методика преподавания отечественной и зарубежной истории в современной школе.
  3. Проблемы преподавания гуманитарных дисциплин на профильных и непрофильных факультетах вузов.
  4. Духовно-нравственное воспитание на уроках истории.
  5. Информационно-коммуникационные технологии в изучении и преподавании истории.

Приглашаем принять участие в конференции специалистов разных областей научного знания, преподавателей вузов, аспирантов.

Требования к статьям:

• Текст статьи представляется в электронном виде в формате MS Word (по электронной почте mgosgi-kafphil@mail.ruс пометкой КалашниковуС.Г.).
  • Название файла должно состоять из фамилии автора (авторов). Например, «Иванов.doc»
  • Формат страницы – А4, ориентация листа – книжная, поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 2 см.
  • Шрифт Times New Roman, размер шрифта для названия статьи, инициалов и фамилии автора/авторов, основного текста и УДК – 14 кегль, межстрочный интервал – 1,5, абзацный отступ – 1 см. Размер шрифта для аннотаций, ключевых слов, списка литературы, информации об авторе/авторах – 12 кегль. Выравнивание основного текста статьи – по ширине.
  • Файл со статьей должен содержать в следующем порядке (отделенные друг от друга пустой строкой):

- название статьи заглавными буквами полужирным шрифтом (по центру);

- инициалы и фамилия автора/авторов (по центру);

- аннотация статьи на русском языке (до 500 знаков с пробелами);

- ключевые слова на русском языке, разделенные точкой с запятой (не более 12);

- текст статьи объемом до 12 страниц;

- список литературы и источников (приводится в алфавитном порядке и последовательной нумерации в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008).

Сноски в тексте статьи оформляются в квадратных скобках, например [1, с. 96], где 1 – номер источника, 96 – номер страницы (для электронных источников не указывается).

• Файл с заявкой должен содержать заполненную таблицу:

Заявка на участие в VIII Всероссийской научной конференции

«Философия и методология истории».

19 апреля 2019 года, г. Коломна

Отчество

Учёная степень

Звание

Адрес отправки публикации

Телефон рабочий

Телефон домашний

Тема доклада

Необходимые для демонстрации материалов доклада технические средства

Внимание! Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить статью по следующим причинам:

1. Несоответствие тематике конференции.

2. Несоответствие требованиям, предъявляемым к научному уровню и стилю изложения.

3. Содержание статьи не соответствует законодательству РФ.

4. Не соблюдены требования к оформлению статей.

Стоимость публикации и доставки сборника. Стоимость публикации составляет 150 рублей за 1 полную (неполную) страницу. Авторам в течение 2 недель после проведения конференции почтовой посылкой высылается 1 авторский экземпляр. Дополнительные экземпляры (в случае соавторства) могут быть выкуплены в необходимом количестве из расчёта 750 руб. за один экземпляр. Оплата производится в течение десяти календарных дней после получения подтверждения о принятии статьи к публикации!

Оплата публикаций осуществляется почтовым переводом по адресу: 140410 Московская область, г. Коломна, ул. Зелёная, д. 30 (кафедра философии, истории, политологии и права, Власовой Галине Серафимовне, с пометкой «оплата публикации»).

Заявки на участие в конференции, материалы статей принимаются по электронной почте. Е-mail: mgosgi-kafphil@mail.ru (с пометкой Калашникову С.Г.) не позднее 25 марта 2019 года.

Телефоны для справок: для Московской области и регионов 8-915-269-62-62 (Сергей Глебович Калашников), 8-905-761-65-77 (Галина Серафимовна Власова), 8-915-232-91-17 (Давыдов Вячеслав Александрович).

Проезд из Москвы: от Казанского вокзала электропоездами голутвинского или рязанского направления до станции Голутвин или с автовокзала ВЫХИНО автобусом № 460 до автостанции Голутвин. Далее трамваями № 1, 2, 6 до остановки «Студенческая». Размещение в общежитии института бесплатно. В гостиницах города за свой счёт.

Убедительная просьба сообщить нам о Вашем участии в конференции

до 01 апреля 2019 года.