13–16 ноября 2019 г.

посвященный 75-летию кафедры всеобщей истории

Казанского университета и 20-летию Российского

общества интеллектуальной истории

«В судьбе отцов мы ищем преимущественно объяснения собственной. Куждое поколение приступает к истории со своими вопросами; в разнообразии исторических школ и направлений высказываются задушевные мысли и заботы века»

Т.Н. Грановский

«...только всеобщая история сообщавет нам знание связи событий, их причин, следствий, сопровождающих обстоятельств. Вот основная идея всеобщей истории: между нациями происходит взаимодействие, придающее общее направление их истории, и делает возможным всеобщую историю не из механического соединения частных, а из их синтеза»

Н.И. Кареев

Университет, его история, мир университетской корпорации и университетского человека являются предметом постоянных размышлений историков науки, организаторов и практиков строительства высшей школы. Известно, что с течением времени меняются не только ценности и нормы университетской профессии, но и сами формы организации университетской жизни. В числе последних важнейшим звеном всегда являлась и продолжает являться кафедра.

Празднование 75-летнего юбилея возрожденной кафедры всеобщей истории Казанского университета – одного из ведущих учебных заведений России и 20-летнего юбилея Российского общества интеллектуальной истории позволит обсудить как «вечные» вопросы развития науки и образования, включая историю развития институциональных форм научной деятельности, способов трансляции научных знаний, университетского строительства, судьбы ученых, научных сообществ, научных школ, подготовки научных кадров, отношений науки и экономики, ученых и власти, так и актуальные проблемы мировой истории в их хронологическом, географическом и региональном измерениях. Обсуждение означенных вопросов позволит понять пути развития науки всеобщей истории, ее перспективы и возможности найти ответы на новые вызовы.

Для участия в форуме приглашаются ученые, преподаватели, аспиранты, студенты вузов, сотрудники научных исследовательских центров, представители общественных и благотворительных организаций.

Предполагается в рамках форума организация двух симпозиумов:

13–14 ноября 2019 г.          – «Всеобщая история: ремесло                                                     историка и перспективы развития науки»

15–16 ноября 2019 г.          – «Запад – Восток: два крыла                                                                   всеобщей истории»

Планируется организация трех круглых столов для обсуждения

проблемных вопросов развития науки и изучения всеобщей истории:

• Интеллектуальная история: традиции и новации
  • XXвек – век школы «Анналов»? (к 90-летию основания журнала «Анналы»)
  • Историк и «холодная война»

На конференции предполагается обсуждение следующих проблем:

• Научные школы и/или дисциплинарные сообщества университета в координатах изучения всеобщей истории;
  • Историк в истории: быт и повседневность всеобщего историка;
  • Историк в истории: всеобщий историк и власть;
  • Всеобщая история в академических и неакадемических институциях;
  • Всеобщая история как поле публицистики;
  • Всеобщая история в библиографическом измерении, науковедческом дискурсе;
  • Концепция всеобщей истории в историческом нарративе: от античности до современности;
  • Географический дискурс в конструировании концепции всеобщей истории;
  • Человек во всемирной истории: биографический нарратив или / и биографический дискурс?;
  • Империи и империализм в историческом измерении;
  • Образы власти во всемирной истории;
  • Международные отношения, геополитика и дипломатия во всемирной истории;
  • Социокультурная история США: архетипы и доминанты;
  • Политические традиции и политическая культура стран Европы и Америки в новое и новейшее время;
  • Идея Европы: от античности к современности;
  • Ислам и диалог цивилизаций во всемирной истории;
  • Справочно-информационные системы, базы данных, цифровизация всеобщей истории

Сейчас оргкомитет в срочном порядке готовит заявку в РФФИ и на этом этапе убедительно направить заявку, включающую: ФИО, место работы, должность, уч. степень, название доклада, эл. адрес.

Заявки просим присылать на адреса: