Институт русской литературы (Пушкинский Дом)

Российской Академии наук

Центр по изучению традиционалистских направлений в русской литературе Нового времени

«ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НРАВСТВЕННОЙ

НИКАКАЯ ВЛАСТЬ НА ЗЕМЛЕ УКЛОНИТЬСЯ

НЕ МОЖЕТ…»

К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ю. Ф. САМАРИНА

ПРОГРАММА НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

23–24 мая 2019 года

Большой Конференц-зал. 11. 30

Б. Ф. Егоров (Санкт-Петербург). Приветствие конференции

Е. И. Анненкова (Санкт-Петербург). «Цепь убеждений связала нас...»

(Юрий Самарин и Константин Аксаков)

Е. Г. Падерина (Москва). О красивом почерке чиновника и «исторической верности» художественного образа (Письмо Ю. Ф. Самарина автору 2-го тома «Мертвых душ»)

Н. Н. Вихрова (Великий Новгород). И. Аксаков и Ю. Самарин о христианском идеале (аспекты закона и свободы)

С. В. Мотин (Уфа). «“Ответ иезуиту отцу Мартынову” в переписке Ю. Ф. Самарина и И. С. Аксакова».

А. П. Дмитриев (Санкт-Петербург). Наследники А. С. Хомякова: совместные литературные проекты Ю. Ф. Самарина и Н. П. Гилярова-Платонова

14. 30

А. В. Малинов (Санкт-Петербург). В. И. Ламанский и Ю. Ф. Самарин: к истории взаимоотношений.

Д. А. Бадалян (Санкт-Петербург). Ю. Ф. Самарин и борьба с «немецкой партией». 1840–1870-е гг.

А. Э. Котов (Санкт-Петербург). Народность или сословие? Антипольская публицистика «Вестника Юго-Западной и Западной» России (1862–1864 гг.)

Е. С. Левшина (Санкт-Петербург). Сербский взгляд на объединение славян (неизданные письма Ст. Новаковича в архивных собраниях Пушкинского Дома).

О. Л. Фетисенко (Санкт-Петербург). Итальянские древности и новости в эпистолярных откликах Юрия Самарина (1864–1865)

16. 30

Презентация новых изданий

12. 00. Малый Конференц-зал

М. А. Можарова (Москва). Ю. Ф. Самарин и Л. Н. Толстой в литературно-эстетическом контексте эпохи

В. А. Фатеев (Санкт-Петербург). Утраченная книга протоиерея Федора Андреева о Юрии Самарине

Н. Н. Павлюченков (Москва). Отношение П. А. Флоренского к Ю. Ф. Самарину и к идеям славянофилов

С. И. Скороходова (Москва). Некоторые вопросы политической онтологии Ю. Ф. Самарина и Н. С. Трубецкого.

14. 00. Большой Конференц-зал

КОНСЕРВАТИЗМ – НЕ КОНФОРМИЗМ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

к 150-летию выхода в свет книги Н. Я. Данилевского «Россия и Европа»

Участие в Круглом столе примут А. А. Ермичев, В. М. Камнев, В. А. Котельников, Б. В. Межуев, В. А. Фатеев и другие.

ВИДЕО-ПРЕЗЕНТАЦИЯ САЙТА «ПОЛИТКОНСЕРВАТИЗМ»

(«РУССКАЯ IDEA»)

к пятилетию со дня создания

(Председатель редакционного совета проекта «Русская idea» Б. В. Межуев)