Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

научной конференции

ЧЕТВЕРТЫЕ ЛИХУДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

на тему:

Европейские традиции в истории высшей школы в России:

от доуниверситетской модели к университетам

На конференции предполагается обсудить следующие проблемы:

1. Жизнь, творчество и деятельность братьев Лихудов.

2. История Киево-Могилянской и Московской Славяно-греко-латинской академий, Новгородской школы братьев Лихудов.

3. Византийские традиции образования и история образования в грекоязычном мире XVIXVIII веков.

4. Традиции духовного образования в России и странах зарубежной Европы.

5. Доуниверситетский период в истории европейской высшей школы.

6. Европейские традиции университетского образования.

7. Альтернативные формы высшей школы в Европе раннего Нового времени.

8. История книги и библиотек, включая историю западноевропейской старопечатной книги и историю книжных собраний духовных и светских учебных заведений.

В рамках заявленной проблематики могут быть рассмотрены следующие вопросы: академическая мобильность преподавателей и учащихся; профессионализация преподавательского труда; учебники и учебные пособия; взаимодействие школы и города; взаимодействие школы со светскими и духовными властями; традиции и инновации в истории российского образования XVIII века.

Желающих принять участие в конференции просим выслать заявки (форма прилагается) до 15 сентября 2019 года по электронной почте координаторов: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Материалы докладов для публикации объемом до 0,5 авторского листа (20 тыс. знаков) предоставляются в электронном виде при регистрации или по электронной почте – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Требования к оформлению: шрифт Times New Roman; кегль – 12 pt, междустрочный интервал «полуторный»; поля: слева – 3 см, справа – 1,5 см, сверху – 2 см, снизу – 2 см; сноски автоматические постраничные. Обязательно наличие аннотации и ключевых слов на русском и английском языках; перевод заглавия статьи на английский язык.

Материалы  могут быть представлены к началу работы конференции, крайний срок их подачи – 1 декабря 2019 года.

Контактные телефоны:

+7(921)730-15-06 (зав. кафедрой всеобщей истории Валентина Владимировна Грохотова);

+7(951)721-84-37 (координатор Николай Вячеславович Салоников).

Заявка на участие в научной конференции

«Четвертые Лихудовские чтения»

Ф.И.О. (полностьют):

Место работы и должность:

Ученая степень:

Тема выступления: