Молодёжная научная конференция

«Марксизм: Поколение NEXT»

Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова

Информационное письмо

Современные марксистские исследования являются перспективным направлением отечественной науки. Опираясь на опыт советского марксистско-ленинского теоретического проекта и зарубежных достижений в области критического марксизма, перед молодёжью России открывается уникальная возможность свой вклад в развитие лево-социальной мысли. Сегодня в эпоху великих потрясений мир вынужден вновь обратиться к марксизму, переосмыслив его и приспособив к современным реалиям. Что значит марксизм для молодежи XXI века? Как можно разрешить противоречия XXI века при помощи марксизма? Для получения ответов на эти и другие вопросы мы приглашаем молодых исследователей принять участие в Молодёжной научной конференции «Марксизм: Поколение NEXT».

Организаторы конференции: Научно-образовательный центр современных марксистских исследований философского факультета МГУ, журналы «Альтернативы» и «Вопросы политической экономии».

В конференции примут участие ведущие учёные России, публицисты и другие общественные и политические деятели, неравнодушные к левой социально-политической повестке.

Основные темы, выносимые на обсуждение:

• Марксизм как политическая теория: между государством и коммуной
  • Классовые отношения сквозь призму марксистской социологии
  • Под знаменем «Капитала»: об экономическом проекте Маркса
  • Культурный марксизм как перспективное направление левых социально-политических исследований
  • История марксизма: вчера, сегодня и завтра
  • Маркс и Россия: proetcontra
  • Марксизм актуален? К вопросу о современном состоянии и осмыслении теории Маркса

Для участия в работе конференции необходимо до 20 апреля пройти регистрацию по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSch_FGjPRp3z7VzLHrnYWJ07Xzd8q832cd5klbVks7LPtRQcg/viewform, указав свои ФИО и иные запрашиваемые данные и (в случае участия в качестве выступающего) предоставив тезисы выступления (до 8 тыс. печатных знаков с пробелами).

Регистрационный взнос не предусмотрен.

В течение недели после подачи заявки оргкомитет пришлет подтверждение о её получении. До 24 апреля будет принято решение о включении заявленного выступления в программу.

Оргкомитет Конференции