Научно-практический круглый стол

«Культурология и глобальные вызовы современности».

К 90-летию со дня рождения Э.С.Маркаряна

25 мая 2019 года, Санкт-Петербург

Предлагаемый Круглый стол посвящен изучению и пропаганде трудов Эдуарда Саркисовича Маркаряна (1929-2011), демонстрации научной и общественной значимости его идей, их эвристического потенциала для всей системы культурознания.

За свою долгую и насыщенную научными достижениями жизнь Э.С. Маркаряном было опубликовано более двухсот научных работ, в т.ч. более тридцати монографий, опубликованных в СНГ, Англии, Германии, США, Болгарии, Венгрии и посвященных теоретико-методологическим основам культурологии, генезису человеческой деятельности и культуры, стратегическим проблемам выживания и развития человечества, гуманизму как идеологии самосохранения человечества и т.д.

В работах учёного был выявлен и проанализирован не только теоретический, но и сугубо практический потенциал системных и интегральных знаний об обществе и мире культуры, творцом и творением которого является человек. В контексте научного наследия Э.С. Маркаряна предлагается особое внимание уделить изучению программирующих, регулятивных и мотивирующих функций культуры, а также определению возможностей культурологической науки в их использовании и решении проблем национальной безопасности.

Цель Круглого стола – анализ вклада Э.С.Маркаряна в разработку культурологической теории культуры и изучение глобальных проблем современности, а также популяризация и развитие научного наследия учёного.

Вопросы для обсуждения:

1. Биполярность культуры: противоборство созидательных и разрушительных начал, заложенных в природе человека. Программирующие функции культуры в жизни человека и обществ.
  2. «Созидательный полюс» культуры: формирование человечности в человеке. Система образования как способ воспроизводства культуры. Роль культурологии в гуманистически ориентированном преобразовании современного общества. Гуманизм как идеология самосохранения человечества.
  3. Прикладные возможности культурологии: культурологическая аналитика, диагностика, прогностика. Культурологическая экспертиза, ее возможности и значение.
  4. Культурная идентичность: ресурс самосохранения и попытки конструирования. Национальные и государствообразующие мифы.
  5. «Разрушающий полюс» культуры: виды оружия массового поражения и проблема «культурных вирусов». Гибридные формы войны в современном мире и их культурологическая аналитика.
  6. Проблема геноцида: опыт культурологического анализа. Геноцидогенная идеология в контексте вызовов и угроз глобальной безопасности человечества.
  7. Опыт «culturalstudies» в разработке технологий «мягкой силы». «Цветные революции» как проективные технологии. «Мягкая сила» и «умная власть»
  8. «Борьба за умы и сердца»: формирование ценностей, идеалов и смыслов в системе национальной безопасности. Культурология и проектирование позитивных систем ценностей и идеалов будущего. Способы актуализации регулятивных и мотивирующих функций культуры.
  9. Параметры междисциплинарного сотрудничества и принципы интеграции наук о природе, человеке, обществе и культуре. Мост между естественнонаучной и гуманитарной культурами. Культурология как область научно-образовательной интеграции.
  10. Перспективы развития научно-образовательной системы XXI в.: от мультиверситетов к университету нового поколения.
  11. Опыт многовекового российско-армянского сотрудничества как основа стратегического партнерства на евразийском пространстве.
  12. Направления научного и практического развития наследия Э.С. Маркаряна.

Некоторые работы Э.С. Маркаряна отражены на веб сайте https://emarkaryan.info/category/publications/

Место проведения: Санкт-Петербург, Невский пр., 40-42, 3 этаж, конференц-зал (вход со двора Армянской церкви Св. Екатерины, напротив Комитета по культуре)

Дата проведения: 25 мая 2019 года.

Соорганизаторы:

Региональная Армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (СПб)

Общественная организация социологических и политологических инициатив «Хачмерук» (Перекрёсток) (Армения)

Для участия в Круглом столе на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. необходимо прислать:

- информацию о намерении участвовать с указанием темы выступления до 1 мая 2019 г.

- заявку с краткой аннотацией выступления (форма прилагается) не позднее 12 мая 2019 года.

По этому адресу электронной почты можно направлять также и все вопросы, связанные с участием в Круглом столе. По возможности организаторы учтут полученные материалы от заочных участников, а также предоставят возможность удалённого выступления по скайпу (вопрос будет уточнён после получения всех заявок).

Предлагаем следить за обновляемой информацией по Круглому столу на сайте https://emarkaryan.info/round_1/, а также в группе соцсети вконтакте  https://vk.com/eduard_markaryan

Материалы Круглого стола планируется опубликовать (в электронной и печатной форме).

Будем искренне признательны,
если Вы передадите информацию об этом организуемом Круглом столе
коллегам и всем заинтересованным лицам!

Координаторы:

Алексей Владимирович Бондарев, кандидат культурологии, доцент кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург)

м.т.: +7 951 640 97 40

Ваган Рафаэлович Бабаханян, заместитель председателя Совета Региональной армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга

м.т.: +7 911 022 96 33 вайбер, ватсап

Научно-практический круглый стол

«Культурология и глобальные вызовы современности».

К 90-летию со дня рождения Э.С. Маркаряна

25 мая 2019 года, Санкт-Петербург

ФИО (полностью)

Ученая степень и ученое звание