29 мая в 13.00

Менделеевская линия, д. 5,

Институт философии СПбГУ,

ауд. 24

Ю. Б. Мелих – доктор философских наук, профессор кафедры философии естественных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Исследовательский интерес Ю. Б. Мелих направлен на изучение русской философии в ее органической связи с западноевропейской персоналисти­ческой традицией и с неокантианством Баденской школы. Преимущественное внимание Ю. Б. Мелих уделяет анализу творчества и жизни Л. П. Карсавина, В. С. Соловьева, Ф. А. Степуна и С. И. Гессена.

При анализе творчества указанных авторов Ю. Б. Мелих применяет методологию всеединства и неокантианскую методологию изучения исторической реальности через индивидуальную (персональную) причинность. Такой подход позволяет раскрывать единство философии и жизни философского персонажа с судьбой его культуры и одновременно единство творчества, личности и культуры самого автора.

Во встрече принимает участие д-р Штеффен Мелих, директор Департамента спонсорства и развития связей между учеными Фонда им. Александра фон Гумбольдта, который даст пояснения по существующим программам фонда и ответит на вопросы.

Для прохода в СПбГУ необходим паспорт

Информация на сайте МЦИРФ: philosophy.spbu.ru/rusphil/1558/15506/15773