Научный журнал “Из истории и культуры народов Среднего Поволжья” (ISSN 2410-0765,Св-во о регистрации СМИ ПИ № ФС77–64142 от 25.12.2015 выдана Роскомнадзором, включен в РИНЦ: https://elibrary.ru/title_about.asp?id=52839) предоставляет возможность профессионального общения широкому кругу специалистов, являясь площадкой для презентации научных идей и обсуждения дискуссионных вопросов в исторической науке, главным образом, по истории народов Поволжья и Урала.

График выхода журнала: июнь, декабрь. Формат - 160х240 мм.

Тематика публикаций журнала не ограничена ни хронологически, ни регионально. Тем не менее, предпочтение отдается материалам по истории Волго-Уральского региона до начала ХХ в.

Журнал публикует оригинальные статьи теоретического и научно-исследовательского характера по вопросам истории, антропологии, нумизматики, эпиграфики, этнографии и другим междисциплинарным исследованиям.

Публикация статей бесплатная.

Основные разделы журнала и объемы публикаций:

- Статьи. Основной раздел. Включает оригинальные научные статьи в рамках тематики журнала (15-40 тысяч знаков (с пробелами)).

- Публикация источника. Включает публикацию нового документа с предисловием автора (15-40 тысяч знаков).

- История и современность. Включает дискуссионные материалы и обсуждение спорных тем (15-20 тысяч знаков).

- Новые книги, рецензии. Включает научные рецензии, обзоры литературы и т.д.(15–20 тысяч знаков и 1 иллюстрация).

- Научная жизнь. Включает сообщения и отчеты о научных мероприятиях, презентациях и т.д. (не более 15 тысяч знаков).

- Память. Включает материалы о выдающих личностях в истории народов Поволжья и Приуралья, некрологи (10-20 тысяч знаков).

- Юбиляры. Включает статьи, посвященные научной деятельности известных ученых- гуманитариев в связи с их юбилеями(10-20 тысяч знаков).

Заявленные тематические разделы журнала не ограничивают авторов в выборе темы публикации, так как при наличии интересного, актуального материала рубрикация может быть расширена.

Тема 2-го номера журнала за 2019 год: «Институты самоуправления народов Волго-Уральского региона в позднее средневековье и новое время (XVI – начало XX вв.)» (статьи принимаются до 20 октября 2019 г.)

Рекомендуемые для написания аспекты темы:

·     Сельский сход в контексте «свой»/чужой»;

·     Общинные суды и обычное право – структурные элементы крестьянского самоуправления;

·    Сельское общество и приходское духовенство;

·    Религиозно-культурная автономия народов региона: общее и особенное;

·    Крестьяне и земские учреждения;

·    Мещанские управы губернских и уездных городов;

·     Дворянские и купеческие корпорации: этно-конфессиональный аспект;

·    Городские органы самоуправления и проблемы этнических меньшинств;

·     Насущные проблемы историографии и источниковедения истории институтов самоуправления народов Волго-Уральского региона.

Тема: ИКНСП-Декабрь

Материалы, поступившие в редакцию после вышеуказанной даты, могут рассчитывать на выход в другом номере журнала, в соответствии с его тематикой. Датой поступления материала в номер считается дата принятия редактором его окончательного варианта, а не рабочей версии.

Лицензионное соглашение с автором является обязательным условием публикации материала.

Правила оформления статьи

– Статья принимается в электронном варианте. Формат двойной - файлы и Word, и RTF.

Размер кегля 14. Шрифт – Times New Roman, стиль обычный, одинарный интервал, поля – 2 см.

Необходимо предоставить:

– УДК статьи.

– Название статьи на русском и английском языках.

– Инициалы и фамилия автора (авторов) на русском языке и транслитерация на латинице (http://www.translit.ru c вариантом BGN).

– Аннотация (объем 150 – 200 слов) и ключевые слова (6-10 слов) на русском и английском языках.

– Текст статьи – общий объем статьи (включая таблицы, список литературы, подрисуночные подписи и аннотации-резюме) не должен превышать 40 тыс. знаков с пробелами и содержать не более 8-10 иллюстраций; представленный материал необходимо отредактировать стилистически и технически; не следует производить табуляцию и разделять абзацы пустой строкой.

– Пристатейный список литературы – в алфавитном порядке (фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания, страницы) – на языке оригинала. Сначала на кириллице (на русском, болгарском и т.д.), затем – на латинице (на английском, турецком, французском и т.д.).

– Иллюстрации, предоставленные отдельными файлами в формате TIF, JPG с разрешением 300 dpi.

– Подписи к иллюстрациям и таблицам приводятся после списка литературы.

– Сведения об авторе или авторах (в случае коллективной работы): Ф.И.О. (полностью), ученая степень, ученое звание, место работы, адрес организации, город, страна, занимаемая должность – на русском и английском языках.

Примечания:

Аннотация должна быть:

1) информативной (не содержать общих слов);

2) содержательной (отражать основное содержание статьи и результаты исследования);

3) аннотация и ключевые слова на английском языке должны быть написанными качественным английским языком.

В целом, аннотация составляется для компетентной аудитории, поэтому можно использовать техническую (специальную) терминологию.

Библиографические ссылки на литературу и источники даются в круглых скобках: фамилия автора без инициалов (кроме работ однофамильцев) или сокращенное название (если издание не имеет автора), год издания через запятую; ссылка на страницу, рисунок и т.п.

Например:

(Смирнов, 1964, с. 23–25, рис. 5: 1; 6: 3; табл. XII, 16; Свод памятников, 2007, с. 93, № 590; РГИА, ф. 821, оп. 8, д. 1064, л. 4-8 об.)

При оформлении пристатейного списка литературы сначала приводятся работы на кириллице (на русском, болгарском и т.д.), а затем – на латинице (на английском, турецком, французском и т.д.).

Образец оформления статьи: