Министерство культуры Российской Федерации

ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»

ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

Союз «Профессионалы в сфере образовательных инноваций»

I Всероссийский форум

«Мир культуры и религии: векторы образования и просвещения»

г. Пермь

26 – 28 сентября 2019 года

I Всероссийский форум «Мир культуры и религии: векторы образования и просвещения» посвящен проблемам и стратегиям реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики». Светский характер образования в современном обществе и дискуссионность многих аспектов преподавания основ религиозных культур в Российской Федерации создают множество спорных ситуаций в различных частях образовательного процесса. Предлагается обсудить актуальные принципы и подходы в этике и практике преподавания курса - с теоретической и практической точки зрения.

Основная цель I Всероссийского форума - взглянуть на историю разработки курса «Основы религиозных культур и светской этики» и понять значение дисциплины в системе современного светского образования. Меняется ли предметное поле в исследованиях религиозных культур и светской этики? Как учитывается этноконфессиональное многообразие в культурной коммуникации народов России? Насколько сегодня соблюдается баланс светского и конфессионального в системе российского образования? Какие техники и методики преподавания ОРКСЭ существуют сегодня?

Современный научный язык в исследованиях религиозных культур и практики преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» претерпели изменения в последние годы, и мы приглашаем специалистов широкого круга к обсуждению этих изменений и поиску решений для существующих проблем.

В ходе форума планируется обсуждение следующих тем:

-       Этно-конфессиональное разнообразие в регионах Российской Федерации и проблемы культурной коммуникации;

-       Цели и задачи курса ОРКСЭ в образовании: теоретические аспекты;

-       Баланс светского и конфессионального: проблемы преподавания ОРКСЭ в системе современного образования;

-       Опыт практической реализации курса ОРКСЭ в регионах.

К участию приглашаются специалисты в области религиоведения, истории религии и этики, вузовские преподаватели и педагоги средних профессиональных образовательных учреждений и общеобразовательных школ.

Для участия в форуме необходимо до 01 августа 2019 года подать заявку и текст доклада (не меньше 10 тыс. знаков).

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ.

УДК, ББК, авторский знак, название работы на русском и английском языках, фамилия и инициалы автора (выравнивание по центру), краткая аннотация (объем 40-50 слов) и ключевые слова на русском и английском языках.

В конце статьи должна быть надпись статья публикуется впервые и дата. Даются полностью: фамилия, имя, отчество автора, ученое звание, ученая степень, должность, место работы (подробно без аббревиатур), почтовый индекс, адрес, контактный телефон и e-mail каждого соавтора.

Текстовый редактор – Word. Размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1,5.

По результатам конференции предполагается публикация текстов докладов, статей в специальном сборнике и журнале «Культурный код» (РИНЦ) (2019 г.).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора поступивших заявок.

По всем вопросам, связанным с участием в I Всероссийском форуме, можно обращаться по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.