Социологический институт РАН – филиал ФНИСЦ РАН

Общество русской философии при Украинском философском фонде

Международный фонд поддержки социогуманитарных исследований и образовательных программ «Интерсоцис»

СЕДЬМЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЧТЕНИЙ ПО ИСТОРИИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

«Интеркультурная философия: полилог традиций»

конференция будет проходить 4–6 июня 2020 г.

• Интеркультурная философия: понятия, методы, подходы
  • Интеркультурная философия как глобальный дискурс современности
  • «Транскультурные мыслители» и их роль в развитии философии
  • Монолог, диалог, полилог в философии
  • Полилогичность философского мышления
  • «Проективный словарь» интеркультурной философии
  • Интеркультурная философия и философская компаративистика
  • История и развитие интеркультурной философии в Европе
  • Интеркультурная методология в исследовании русской философии
  • Интеркультурные модели истории русской философии
  • Самобытность и заимствования: интеркультурные перспективы русской философии
  • Современные исследования истории русской философии
  • Русская культура на перекрестке цивилизаций: проблема Востока и Запада в отечественной мысли
  • Русско-европейский интеллектуальный полилог: история и ключевые парадигмы
  • Русско-европейские научные связи
  • Полилог религии, искусства и философии: основные философские подходы и интерпретации

Рабочие языки конференции – русский, английский

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОГРАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА:

д-р филос. наук, проф. А. В. Малинов (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

ученый секретарь:

канд. филос. наук, доц. А. Е. Рыбас (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

д-р филос. наук, проф. Г. Е. Аляев (Полтавский национальный технический университет, Украина)

д-р филос. Б. Ботева-Рихтер (Венский университет, Австрия)

д-р филос. наук, проф. А. И. Бродский (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

д-р филос. наук, проф. В. В. Козловский (Социологический институт РАН, Россия)

к-т филос. н. В. А. Куприянов (Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. Н.И. Вавилова, Россия)

д-р филос. наук, проф. М. В. Максимов (Ивановский государственный энергетический университет, Россия)

Dr. habil. О. Мархевский (Прешовский университет, Прешов, Словакия)

Dr. habil., доц. О.А. Назарова (Института персонального тренинга и консультирования, Мюнхен, Германия)

PhD, доц. Л. Налдониова (Остравский университет, Острава, Чехия)

Dr. habil., проф. Т. Оболевич (Папский университет Иоанна Павла II, Краков, Польша)

д-р филос. наук, проф. З. Плашиенкова (Университет Я. Коменского, Братислава, Словакия)

PhD, проф. Р. A. Пул (Колледж св. Схоластика, Дулут, США)

PhD, проф. А. Саканива (Васэда университет, Токио, Япония)

PhD, проф. Т. Симосато (Университет образования Дзёэтцу, Япония)

д-р филос. наук, проф. Д. Стейла (Туринский университет, Италия)

проф. Х. Шельксхорн (Венский университет, президент Венской организации межкультурной философии, Австрия)

Для участия в конференции необходимо прислать в оргкомитет заявку и аннотацию предполагаемого выступления (до 500) на русском языке или английском языке.

Окончание приема заявок 30.12.2019 г. О своем решении относительно включения в состав участников Оргкомитет уведомит заявителей не позднее 30.01.2020 г.

По итогам конференции планируются публикации в журналах «Философский полилог» (Санкт-Петербург, Россия) и «Polypog» (Вена, Австрия). Поступившие статьи будут проходить независимое рецензирование в журналах.

Заявки можно размещать на сайте http://www.philhist.spbu.ru или присылать на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заявка включачает ФИО участника (полностью), место работы/учебы, контактную информацию (эл. адрес, тел., почтовый адрес), а также информацию об очном или заочном участии. После получения заявки на адрес участника высылается письмо, подтверждающее ее получение и содержащее приглашение для очных участников.

Информация о конференции размещается на сайте http://www.philhist.spbu.ru