7–8 октября 2019 г. в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына (г. Москва) состоится Первая международная научно-просветительская конференция «Научные миры русского зарубежья». Конференция приурочена к 100-летию Зарубежной России и 130-летию со дня рождения Питирима Александровича Сорокина.

Русское научное зарубежье, возникшее еще в XVIII в. и институционально оформившееся в результате революционных потрясений 1917 года и последовавшей за ними гражданской войны, внесло выдающийся вклад в мировую науку и культуру, развитие национальных научных и гражданских обществ стран пребывания.
Однако до сих пор его подлинная история остается мало изученным социокультурным феноменом. Между тем, изучение просопографии научных специалистов, работавших за пределами Российской Империи / СССР в XIX–XX вв., показывает, что они сформировали сложное по структуре, но вполне определенно очерченное «русское научное зарубежье», объединенное не только единством происхождения и языком, но и внутренними профессиональными связями. Оно сумело не только выжить в условиях новой языковой, культурной и профессиональной среды, но и занять в ней лидирующие позиции при сохранении своей «диаспоральной» принадлежности (персональные связи, институции, пресса).
По разным причинам оказавшись за рубежом, ученые, как правило, не теряли личные и профессиональные связи с родиной. Подавляющее большинство из них продолжали идентифицировать себя с русской культурой, а многие осознавали и позиционировали себя как часть российского национального научного сообщества, активно распространяли и пропагандировали достижения российских научных школ.
Благодаря многообразным личным связям ученых-эмигрантов на всем протяжении ХХ века поддерживалась свободная циркуляция и трансляция собственно новых научных идей, концепций и практик; в  то же время они создавали своего рода широкие коммуникативные коридоры между различными национальными, социальными, политическими и профессиональными элитами в условиях политически нестабильного мира.

К участию в конференции приглашаются историки, социологи, философы, культурологи, антропологи, политологи, архивные и музейные специалисты, в фокусе профессиональных интересов которых находится история русского научного зарубежья всех периодов.

На форуме планируется обсудить следующие проблемы:

• Интеллектуальный вклад русского научного зарубежья в развитие цивилизационного процесса
  • Индивидуальные и коллективные траектории и стратегии выживания ученых в инокультурной среде
  • Научные институции в системе мировой науки
  • Судьбы отдельных ученых
  • Наука в публичном пространстве: ученые и наука в средствах массовой информации
  • Память о русском научном зарубежье: музеи, архивы, некрополи

Порядок участия:
Регламент выступлений: доклад – 20 мин., сообщение – 10 мин.
Язык конференции: русский.

Заявки на участие в работе конференции (форма прилагается) принимаются до 1 сентября 2019 г. по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (форму заявки см. в прикрепленном информационном письме)

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для участия конференции.
О включении докладов и сообщений в программу конференции каждый заявитель будет уведомлен до 15 сентября 2019 г.

Конференция состоится в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына по адресу: 109240, Россия, Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2.