Санкт-Петербургский государственный университет, Россия

Университет Вроцлава, Польша

Международная конференция
«Современная культура и коммуникации»

(Modern Culture and Communication, MCC-2020)

14-16 октября 2020 г., Санкт-Петербург (Россия)

Приглашаем Вас принять участие во второй международной конференции «Современная культура и коммуникации» (2ndinternational conference Modern Culture and Communication, MCC-2020), которая пройдёт в Санкт-Петербургском государственном университетес 14 по 16 октября 2020 года. Организаторами конференции являются Санкт-Петербургский государственный университет (Россия) и Университет Вроцлава (Польша). Рабочие языки – английский, русский.

Цель конференции – обсуждение актуальных вопросов трансформации культуры в условиях развивающихся способов коммуникации, которые являются продуктом современного информационного общества. Целевой аудиторией являются исследователи тенденций развития различных аспектов культуры современного социума, преподаватели вузов, сотрудники исследовательских организаций, аспиранты, студенты.

В 2020 году основной темой конференции является «Биография и память культуры». Социальная значимость и востребованность данной тематики обусловлена необходимостью осмысления процессов глобализации, кризиса исторического сознания и потребностью в выработке новых прогностических подходов к исследованию форм культурной идентичности. К обсуждению принимаются результаты исследований культурной памяти, идентичности, биографии как формы выражения культурной памяти в целостном коммуникативном пространстве современной культуры. Предлагаемая тема позволяет выявить особенности процессов идентификации и самоидентификации в современной культуре, их связь с сохранением и трансляцией культурной памяти, а также роли в этих процессах современных форм коммуникации.

Предлагается принять участие в обсуждении следующих основных тематических направлений:

• (Авто) биография VS история
  • Биография и нарративы культурной памяти
  • Событие биографии: экзистенциально-феноменологические доминанты
  • Биография: между сакральным и профанным/биография и агиография
  • Биографические ландшафты и места памяти
  • Биографический топос в современном медийном пространстве
  • Коммуникативные доминанты современности и процессы помятования
  • Новые формы репрезентации идентичности
  • Биографический метод как механизм передачи культурного кода
  • Время и память в ситуации гиперреальности
  • Коммуникация и идентификация в эпоху постреальности

Современные процессы глобализации, трансформации форм и архетипов сознания создают ситуацию необходимости выработки новых подходов к исследованию форм культурной идентичности.  В связи с этим актуальны исследования культурной памяти и биографии как формы её выражения.

Кроме основной темы, программа конференции включает следующие направления исследований:

• Культура в современном мире
  • Проблемы развития культуры в философском осмыслении
  • Эстетика новых медиа
  • Межкультурная коммуникация
  • Современные методы и подходы в исследованиях культуры
  • Современный арт-объект и коммуникация
  • Жизненный мир в новой парадигме коммуникаций
  • Процессы глобализации/антиглобализации и сетевой мир
  • Национальные резервации и ассиметрия политики
  • Терроризм и территория

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться и подать заявку на сайте https://easychair.org/my/conference?conf=mcc2020

Заявки на участие с докладами(название и аннотация доклада) подаются до 25 декабря 2019 г.

Форма участия – очная, заочное участие без выступления с докладом не предполагается.

Для публикации по итогам участия в конференции принимаются научные работы на английском и русском языках, не публиковавшиеся ранее и не представленные на рассмотрение на другие конференции, в журналы и иные печатные издания. Все материалы, представленные на конференцию, проходят рецензирование членами программного комитета конференции MCCили приглашенными экспертами.

Конференция MCC-2020 будет проводиться в Санкт-Петербургском государственном университете (Россия, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5) с 14 по 16 октября 2020 г.

Более подробная информация об условиях участия представлена на сайте конференции: http://mcc-conference.org

Программный комитет возглавляют сопредседатели:

Соколов Борис Георгиевич,доктор философских наук, профессор, зав. Кафедрой культурологии, философии культуры и эстетики Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург (Россия)

Красицкий Ян,хабилитированный доктор философии, профессор, Университет Вроцлава, Вроцлав (Польша)

Председатель организационного комитета

Артамошкина Людмила Егоровна, доктор философских наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург (Россия)

Контакты по оргвопросам:

Прокудин Дмитрий Евгеньевичзаместитель председателя оргкомитета конференции MCC-2020, доктор философских наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург (Россия)

Tel.: +79217404909

Блочан Илона, заместитель председателя конференции MCC-2019, хабилитированный доктор философии, адъюнкт-профессор, Университет Вроцлава, Вроцлав (Польша)

Tel.: +48728466133