Приволжский исследовательский медицинский университет

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Всероссийская научная конференция с международным участием

(25 апреля 2020 г. – Нижний Новгород – 26 апреля 2020 г.)

ТЕМА: СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ:

ОТ УТОПИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ К РЕАЛИЯМ СОВЕТСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

(к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина)

Основные направления конференции:

1. Идея справедливости: опыты философского осмысления.

2. Справедливость в системе ценностей Востока, Запада, России.

3. Справедливость и классовая борьба: историческая ретроспекция.

4. Диалектика справедливости и несправедливости в развитии советской цивилизации.

5. Дефицит справедливости в постсоветской России: неопровержимая данность или идеологема?

6. Перспективы социальной справедливости в мире высоких технологий.

7. Социальная справедливость под натиском глобалистских устремлений.

Приглашаем в исконно российский город на традиционную встречу коллег – философов, историков, социологов, политологов, юристов, филологов, культурологов и всех заинтересованных исследователей.

Заявку на участие (Ф.И.О., ученая степень и звание, место работы, должность, домашний адрес, телефон, E-mail) и материалы доклада в электронном виде просим присылать до 10 января 2020 г. по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В течение 5 дней Оргкомитет рассматривает Ваши материалы и информирует о принятом решении.

Требования к оформлению текста доклада

(в соответствии с правилами научной электронной библиотеки РИНЦ)

Объем: до 0,4 п.л. (16 тысяч знаков с пробелами).

Шрифт – Times New Roman.

Параметры страницы: все поля – 2,5 см, междустрочный интервал – полуторный, размер шрифта – 14, абзацный отступ – 1,25 см, выравнивание – по ширине страницы.

Указать перед текстом:

Тематический рубрикатор статьи: УДК (в верхнем левом углу). Классификатор УДК см.: (http://teacode.com/online/udc/)

Название статьи – по центру, заглавными буквами.

Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, должность, название и адрес организации, E-mail – по ширине страницы.

Краткая аннотация (не более 400 знаков) и ключевые слова (4–6 слов) – форматирование по ширине страницы.

Данная предтекстовая информация оформляется на русском и английском языках в соответствии с образцом (см. ниже).

Номера страниц и переносы не ставятся.

Ссылки в тексте оформляются в квадратных скобках на соответствующий источник из списка литературы (например: [1, с. 252]) в конце предложения перед точкой. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается. Нумерованный список литературы приводится в конце статьи. Список литературы следует оформлять в алфавитном порядке в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1–2003. В списке должны быть только те источники, на которые есть ссылки в тексте.

Сборнику материалов присваиваются международные индексы ISBN, УДК, ББК.

Материалы сборника размещаются в научной электронной библиотеке «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).

Образец оформления

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ (на русском языке)

Петров Иван Иванович

Кандидат исторических наук, старший преподаватель, кафедра социально-гуманитарных наук, Приволжский исследовательский медицинский университет (603005, Российская Федерация, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 10/1).

E-mail: petrov@mail.ru

[1 пустая строка]

Аннотация (на русском языке).

Ключевые слова (на русском языке).

[1 пустая строка]

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ (на английском языке)

Ivan Ivanovich Petrov

PhD in History, Senior Lecturer, Social Science and Humanities Department, Nizhny Novgorod State Medical Academy 10/1, Minin Sq., Nizhny Novgorod 603005 RUSSIA

[1 пустая строка]

Аннотация (на английском языке).

Ключевые слова (на английском языке).

[1 пустая строка]

Текст. Текст. Текст [4, с. 187]. Текст. Текст. Текст [1]. Текст. Текст [2, с. 33]. Текст. Текст. Текст. Текст [3]. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст [5, л. 11].

Список литературы

1. Глазьев, С.Ю. Развитие российской экономики в условиях глобальных технологических сдвигов. – URL: http://spkurdyumov.ru/economy/razvitie-rossijskoj-ekonomiki/. – Дата обращения: 08.01.2020.

2. Мордвинов, А.А. Концепт «мужество» в воспоминаниях ветеранов локальных войн: на стыке устной истории и феноменологии фронтового опыта / А.А. Мордвинов, Ф.В. Николаи // Новейшая история России. – 2019. – № 2. – С. 515–525.

3. Николаи, Ф.В. Полемика о травме и памяти в американских исследованиях культуры: Монография / Ф.В. Николаи. – М.: ФЛИНТА; Н. Новгород: Изд-во Мининского университета, 2017. – 184 с.

4. Панфилова, Т.В. Методология социально-гуманитарного познания / Т.В. Панфилова // Социально-гуманитарное познание: методологические и содержательные параллели (Коллективная монография) / Под общей редакцией А.В. Грехова, А.Н. Фатенкова. – М.: Аквилон, 2019. – С. 9–18.

5. Центральный архив Нижегородской области (далее – ЦАНО). – Ф. 61. Оп. 1. Д. 21.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить материалы, присланные после 10 января, не отвечающие тематике, научному статусу конференции, требованиям к оформлению, имеющие оригинальность текста в системе «Антиплагиат» менее 60%.

Контакты членов Оргкомитета:

Грехов Александр Васильевич – сопредседатель (8 (831) 465 47 40),

Фатенков Алексей Николаевич – сопредседатель (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ),

Нагорных Ольга Станиславовна – секретарь (8 920 253 03 55, 8(831) 413 03 55).

ОРГКОМИТЕТ

P.S. Информационное письмо № 2 (Рабочая программа конференции и официальное приглашение) будут высылаться дополнительно на Ваш электронный адрес.